лауреат международных фестивалей современного танца,

четырежды лауреат национальной театральной премии "Золотая Маска"

ЭКСЦЕНТРИК-БАЛЕТ СЕРГЕЯ СМИРНОВА

***

Они начинали свой путь в середине девяностых в стенах Свердловского училища искусств и культуры. В их планах не было ни четырёх премий «Золотая Маска», ни гран-при всероссийских и международных конкурсов, ни покорения столичной сцены. Они не рвались в «первый эшелон», не гнались за славой и не мечтали «попасть в телевизор». Хотели только одного – танцевать. Потому что было о чём…

Сегодня «Эксцентрик-балет» – «авторский» театр танца Сергея Смирнова, «исповедующий» хореографию своего создателя, один из самых титулованных коллективов в России, обладатель престижнейших в танцующем мире наград. Сергей Смирнов – лауреат премии имени хореографа Евгения Панфилова и премии «Золотая Маска» в «личной» номинации, постановщик десятков спектаклей и сотен миниатюр, автор впечатляющих номеров для участников шоу «Танцы», приглашённый педагог творческих лабораторий в России и за рубежом. «Эксцентрики» «прописаны» в Свердловской музкомедии – и танцуют на обеих сценах знаменитого театра, представляя собственные данс-проекты и участвуя в самых популярных постановках музкома. «Смирновцы» объездили весь мир – от Сеула до Витебска – и срывали овации и на Олимпиаде, и на вечерах современной хореографии в областных центрах... Сегодня с ними рядом – искренне преданные поклонники, благодарные зрители, вдохновлённые совместным творчеством ученики, заинтересованные коллеги и строгие критики.

За двадцать лет (для современного танца возраст весьма солидный!) «Эксцентрики» заняли прочные позиции в российском contemporary dance и год за годом открывают новые творческие перспективы. Потому что им по-прежнему есть о чём танцевать!..

***

СЕРГЕЙ СМИРНОВ

создатель, художественный руководитель и хореограф «Эксцентрик-балета»

В 1995 году создал хореографическую компанию «Эксцентрик-балет», для которой поставил 15 данс-спектаклей, десятки миниатюр и концертных номеров. Балетмейстер Свердловского театра музыкальной комедии, хореограф-постановщик спектаклей, среди которых: «Парк советского периода», «Ночь открытых дверей», «Храни меня, любимая», «Свадьба Кречинского», «www.силиконовая дура.net», «Мёртвые души», «Алые паруса», «C’est la vie».

Осуществил ряд постановок для российских данс-компаний: «Город шагов» (Балет Евгения Панфилова, Пермь), «Белый день» (Театр танца «СКРИМ», Самара), «Зима» (Театр танца «Экситан», Ульяновск).

Ведущий педагог-хореограф творческих лабораторий: фестиваль IFMS (Витебск, Беларусь, 2003-2008), театральная платформа «Движение» (Н.Новгород, 2004), танцевальная школа (Новосибирск, 2005), «Театральный форум» (Хабаровск, 2008).

Лауреат премии имени Евгения Панфилова (2003), лауреат Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области культуры и искусства (2003), обладатель приза «Душа танца» в номинации «Рыцарь современного танца» (2009), лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа хореографа» (спектакль «Глиняный ветер»; 2009).

***

АРТИСТЫ "ЭКСЦЕНТРИК-БАЛЕТА"

солисты, педагоги-репетиторы

лауреат премии "Браво!" Татьяна БРЫЗГАЛОВА

лауреат премии "Браво!" Ашот НАЗАРЕТЯН

артисты

Евгения КАРПОВА

Юлия КИРИЛЛОВА

Ирина ЛЕВОШИНА

Надежда РЫЖАЯ

Екатерина СНИГИРЕВА

Анна ШИШКИНА

Никита ВОДОЛАЗСКИЙ

Роман КАПЛЕНКО

Егор МИХАЙЛЫЧЕВ

Антон ШИШКИН

***

Данс-спектакли "Эксцентрик-балета Сергея Смирнова"

«Сладкое утро» (1996)

«За дверью» (1997)

«Отражение» (1998)

«Маленькие истории, рассказанные другу» (1999)

«Голос» (2000-2001)

«След на траве» (2002)

«Выход» (2003)

«Тряпичный угол» (2004-2005)

«Выше неба» (2006)

«Глиняный ветер» (2008)

«Маленькие истории, рассказанные другу. Версия 2» (2008)

«Задалёчины» (2010)

«KREIS» (2011)

«Хронотоп» (2013)

«Грамматика одного движения» (2014)

***

Спектакли Театра музыкальной комедии с участием "Эксцентрик-балета Сергея Смирнова"

романтическая прогулка во Времени под музыку советских композиторов «Парк советского периода» (2003)

И. Штраус, оперетта «Калиостро» (2003)

Е. Кармазин, святочные сновидения «Ночь открытых дверей» (2004)

А. Пантыкин, музыкальная притча «Храни меня, любимая» (2005)

А. Пантыкин & К. Рубинский, reality-мюзикл «www.силиконовая дура.net» (2007)

зонг-story «Остров ЗА» (2008)

А. Пантыкин — К. Рубинский, Гоголь-моголь «Мёртвые души» (2009)

М. Дунаевский, мюзикл «Алые паруса» (2011)

юбилейное ревю «Секретное оружие» (2013)

Г. Опелка, пара часов в кабаре «C’est la vie» (2014)

***

Награды "Эксцентрик-балета Сергея Смирнова"

Премия в номинации «Лучшая балетмейстерская работа» Фестиваля современного танца (Кемерово, 1995)

Премия в номинации «Лучшая балетмейстерская работа» Челябинского конкурса балетмейстерских работ (Челябинск, 1995)

Гран-при Фестиваля современного танца «Класс» (Североуральск, 1995, 1996, 1997)

Гран-при Конкурса «Утренняя звезда» (Москва, 1998)

Гран-при Всероссийского фестиваля современного танца «Лиса» (Саранск, 2000)

Премия областного конкурса театральных работ «Браво!» (Екатеринбург, 2001, 2003, 2004, 2005, 2009)

Гран-при и Премия имени Евгения Панфилова в номинации «Лучший хореограф» Международного фестиваля современного танца (Беларусь, Витебск, 2003)

Премия Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области культуры и искусства (Сергей Смирнов; Екатеринбург, 2003)

Национальная театральная премия «Золотая Маска» в номинациях «Лучший спектакль современного танца» (данс-спектакль «Голос» – Москва, 2002; данс-спектакль «Тряпичный угол» – Москва, 2005; данс-спектакль «Глиняный ветер» – Москва, 2008) и «Лучшая работа хореографа в современном танце» (Сергей Смирнов, данс-спектакль «Глиняный ветер» – Москва, 2009)

Приз журнала «Балет» "Душа танца" в номинации "Рыцарь современного танца" (Сергей Смирнов; Москва, 2009)

***

Гастрольная карта «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова»

• участие во всероссийских и международных проектах, фестивалях и конкурсах

БЕЛАРУСЬ

Витебск • Международный фестиваль современной хореографии IFMC (Витебск, Беларусь; 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2011, 2012)

БОЛГАРИЯ

София • Международный фестиваль современного танца (София, Болгария; 2002)

РОССИЯ

Кемерово • Фестиваль современного танца (Кемерово, Россия; 1995)

Москва • Всероссийский конкурс «Утренняя звезда» (1995-1998); Всероссийский конкурс «Роза ветров» (1999-2007); Российский театральный фестиваль «Золотая Маска» (2002-2012); Проект «Танцевальный Клондайк» (2010)

Норильск • Фестиваль современного искусства «Таймырский кактус» (2010)

Самара • Международный фестиваль современной хореографии «Сила безмолвия» (2009)

Саранск • Всероссийский фестиваль современного танца «Лиса» (2000); Всероссийский фестиваль-конкурс современной хореографии «Новая Лиса» (2012)

Сочи • Культурная программа XXII Зимних Олимпийских игр (2014)

Хабаровск • Всероссийский театральный форум «Театр — время перемен» (2008)

УКРАИНА

Ялта • Международный фестиваль искусств «Артек зажигает звезду» (Ялта, Украина; 1995-2000)

ФИНЛЯНДИЯ

Хельсинки • Международный фестиваль (Хельсинки, Финляндия; 2001)

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Сеул• Международная образовательная программа Факультета искусств Государственного университета (Сеул, Южная Корея; 2010-2013)

Ыйджонбу• Международный данс-фестиваль (Ыйджонбу, Южная Корея; 2010)

ЯПОНИЯ

Токио• Международная творческая лаборатория в Art School Ginza (Токио, Япония; 2013-2014)

• участие в гастрольных турах Свердловской музкомедии

АРМЕНИЯ

Ереван • 2005

БЕЛАРУСЬ

Минск • 2012

РОССИЯ

Владикавказ • 2007

Пермь • 1999,

Санкт-Петербург • 2006 

Севастополь • 2014

Симферополь • 2014

Сочи • 2000, 2013

Челябинск • 2000

Уфа • 2000, 2011

Ярославль • 2004

***