ПРЕССА

Свет благородной мечты

01 июля 2007, Екатерина Шакшина , "Вечерний Екатеринбург"

День рождения детской вокально-хореографической студии, которая существует вот уже 18 лет в Свердловском театре музыкальной комедии, символически совпало с, Международным днем театра. Поэтому с 1990 года 27 марта в музкомедии считается двойным праздником.

Рождение уникального детского коллектива, не только в России, а возможно и в мире, было в не простое для страны время. Закрылись дворцы пионеров, детские клубы, школьные кружки и подрастающей детворе негде было раскрыть свои таланты. На помощь пришел Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии. В один момент театр наполнился талантливыми мальчишками и девчонками, а в будущем настоящими артистами. С первых же спектаклей стало понятно - в музкомедии родился чудесный, с рождения подающий большие надежды "ребенок" " в общем, нормальный вундеркинд: ДЕТСКАЯ ВОКАЛЬНО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТУДИЯ.

У колыбели стояли все музы-покровительницы театра - Мельпомена, Талия, Терпсихора. Первым принял "младенца" в бережные руки главный балетмейстер театра заслуженный деятель искусств России Владислав РАЗНОГЛЯДОВ. Он и сегодня остается заботливым отцом для своего "беспокойного хозяйства".

Казалось бы, зачем это Академическому театру? Да, просто, в этом доме живет доброта, сердечность, прекрасная музыка и главное - люди, преданные своему жанру, творящие для людей.

- Наверное, все-таки мечта пришла ко мне через десятилетия из собственного военно-послевоенного детства, - рассказывает Владислав Разноглядов. - Я в этих детях видел себя маленького, я хотел, чтобы они получили в своем детстве максимум добра и красоты. А театр в состоянии дать это ребенку.

Сейчас студию называют детской труппой театра. Обучение комплексное: хореография, вокал, хор, мастерство актера. Своя программа, свой устав. Участие в спектаклях - удел самых талантливых и трудолюбивых. Это не массовка, а роли большие, порой главные. Работа на равных с мастерами сцены. Скидок никаких.

Первой "пробой пера" для студии стал спектакль "Багдадского вора". Когда впервые вместе со взрослыми артистами вышли на сцену юные воспитанники студии - зал прослезился. Слушая чистые голоса, зрители растрогались не на шутку от непосредственности детского артистизма. Стало понятно: эта студия - не просто акт альтруизма по отношению к детям, а очень нужная и очень полезная часть структуры театра.

Конечно, дети не приходят в студию такими, какими становятся здесь спустя всего несколько месяцев занятий мастерством актера, хореографией и вокалом. Даже их школьные учителя говорят: "Этих ребят видно! И, что самое дорогое, они эту атмосферу студии несут в школу, сверстникам". А получилось и получается так потому, что всегда рядом с любимым театральным "ребенком" замечательные взрослые, которые ему и учителя, и "няньки", и "гувернантки".

Свердловский театр всегда был и есть театр эксперимента, постоянного поиска. Заручившись опытом, мастерством и авторитетом Разноглядова, в идею поверили и главный режиссер театра народный артист России Кирилл Стрежнев и дирекция. Были единомышленники, была поддержка, но понадобилось и творческое мужество: аналогов нет, все с чистого листа.

Манила мечта - "Оливер!" - прекрасный труднейший мюзикл Л. Барта. Эксклюзивная постановка. Но для этого нужно было созреть.

Почти двести человек от семи до четырнадцати лет: эмоциональных, разных, ершистых, самостоятельных - все личности. Управиться с такой армией, ох как нелегко. Но все кто работает с детьми в студии, на сцене получают от этого колоссальное удовольствие. На еженедельной творческой коллегии, которую проводит главный режиссер театра, наравне с актерскими работами мастеров сцены обсуждаются работы детей. Детская студия - штатный творческий цех театра. Радость, успех в театре - общие, беда - общая, все в ритме жизни большого коллектива.

Для детей очень важно, что к ним относятся серьезно. Занятия у них проходят по соседству с настоящими профессионалами - на одном этаже с, лауреатом Международных конкурсов ансамблем народных инструментов "Изумруд", вместе с балетной труппой, хором и лауреатом двух премий "Золотая Маска" "Эксцентрик-балетом Сергея Смирнова". На сцене юные актеры - полноправные партнеры народных и заслуженных артистов, и даже делят гримерные комнаты. Отношения между ними абсолютно дружеские. Ребенок может забывшему реплику взрослому сделать замечание или даже поспорить о том, как надо правильнее играть роль. Все построено на любви и уважении.

Впервые юные артисты вышли на сцену с "разговорными" ролями вместе с профессиональными партнерамив в маленькой опере Бриттена "Маленький трубочист". А через год студия "решилась" на большую "свою" постановку - детский мюзикл "Приключения Буратино". Сегодня первые Буратино и Мальвины выросли, но спектакль продолжает жить - на смену им каждый год приходят новые маленькие артисты. В 1994 году, достигнув "профессиональной" зрелости, студия участвует в постановке спектакля, который своим рождением обязан именно существованию этого детского коллектива. Мюзикл "Оливер!" принес театру, актерам, постановщикам - режиссеру К. Стрежневу, дирижеру Б. Нодельману и балетмейстеру В. Разноглядову - а главное, юным исполнителям заслуженный успех. Премьера "Оливера!" была не просто премьерой, для Владислава Разноглядова она во многом стала свершением его мечты.

Студия Свердловской музкомедии не обделена вниманием прессы российской и зарубежной. Она - участник фестивалей, гастролей, концертов, крупных мероприятий города. На спектакли с детьми (впрочем, как и на все спектакли театра) попасть очень сложно. В ребятах открылись артисты, которых хочется смотреть бесконечно. Они вовлечены в мир добра и красоты, в мир большого, без скидок на возраст искусства. И школьный класс, побывав на спектакле с участием одноклассника, на утро дружно встает ему навстречу из-за парт и долго аплодирует.

В театр вливается новая кровь. Сейчас в студии, носящей звание дипломанта Международных музыкальных фестивалей 140 юных воспитанников. Ребята подрастают, у них меняются голоса, они вырастают из своих костюмов - приходит время смена поколений. Каждую осень - новый набор семилетних "новобранцев". И вновь начинается трудный и радостный путь от репетиционного класса до сцены - к Театру, который навсегда останется с ними, как бы не сложилась дальше судьба. Но большинство все же выбирает искусство: бывшие студийцы сейчас профессионально работают в театре музкомедии - они артисты хора, солисты балета, артисты театра. Они - в труппах екатеринбургского театра эстрады и академического театра оперы и балета, Работают в театрах многих городов страны.

Достигнув своего совершеннолетия детская вокально-хореографическая студия театра стала участником 14 спектаклей "большого репертуара" - мюзиклов, классических зарубежных и отечественных оперетт, балета. Это: "Багдадский вор" и "Маленький трубочист", "Оливер!" и "Приключения Буратино", "Цыганская любовь", "В джазе только девушки", "Муха-цокотуха", "The Beatles: клуб одиноких сердец", "Женихи", "Хелло, Долли!", "Парк советского периода", "Храни меня, любимая" и мюзикла, который сегодня - гордость и театра и детской студии - "Ночь открытых дверей". Спектакль отмечен самой престижной в стране театральной премией "Золотая Маска" и не будь в театре детской студии вряд ли постановка этого спектакля вообще была бы возможна. Ведь шесть главных детский ролей, играют именно воспитанники студии. Заслуги маленьких артистов в этом спектакле были высоко отмечены на театральном фестивале "Арлекин" специальной премией.

Все течет и все меняется, говорили древние, однако неизменной остается любовь и зрителей и студийцев к доброму мюзиклу о деревянном мальчишке Буратино. По театральным меркам спектакль "Приключения Буратино" - "ветеран". Ведь его премьера состоялась в 1991 году, и сегодня он насчитывает более двухсот показов на сцене. Однако расстаться с ним нет никакой возможности. Он очень дорог всей студии, ведь через него прошло ни одно поколение детей. Знамениты мюзикл "Оливер!", который к сожалению не идет сегодня в театре, тоже рекордсмен по количеству спектаклей - их сто!

Невозможно переоценить работу всех педагогов. О них хочется сказать особо, - они исключительные. В основном все годы - это солисты балета, ведущие артисты, хормейстеры театра, аккомпаниаторы, режиссеры.

Это здорово, когда студийцы видят своего педагога на сцене, играют вместе. Редкий пример. Каждый актер, режиссер, хор, балет - все, кто создает спектакль - учителя. Бывают порой, одни учат других и наоборот. Одним словом - семья! Часто все выпускники забегают в студию, чтобы встретиться с бывшими педагогами, поговорить, пообщаться между собой. Даже родители разных выпусков продолжают дружить между собой, не смотря на то, что дети их уже выросли.

Прошлогодний апрельский бенефис шоу-студии стал просто триумфом. Это подарок 75-летию театра, который гордится юными коллегами.

Как-то мальчишки и девчонки вместе с Владиславом Павловичем зашли в новый Храм на крови. Примолкли, слушают пение. С улыбкой подошел священник: "Ваша свеча, свеча вашего дела, горит у нас всегда. То, что вы делаете - святое". И уважительно поклонился.

Кланяемся и мы. И аплодируем прекрасной, действительно уникальной студии, достойной своего прославленного театра. Дай бог, долголетия, творческих взлетов и удачи всем, чья мечта воплотилась так удачно. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!