ПРЕССА

Кто весел, тот смеется...

23 декабря 2008, Кася Попова, "Российская газета"

В Свердловском театре музкомедии сыграли премьеру. Спектакль "Дети капитана Гранта" рожден в театре 22 года назад, его играли, пока декорации и костюмы просто не развалились от ветхости. После трехлетнего перерыва "Дети" вновь отправились искать папу-капитана.

Музыку Исаака Дунаевского к фильму 1936 года знает каждый, две песенки и увертюра ("нечеловеческая музыка", по отзыву одного меломана), - как кажется, записаны в подкорке. Но для целого музыкального спектакля их маловато, потому по просьбе артиста Свердловского музкома Семена Духовного музыкальный ряд "по-семейному" расширил Максим Исаакович Дунаевский. Мощи отца в его легкой музыке нет, и тем ценнее звучит ставшие классикой фрагменты саундтрека. В 1986 году в театре состоялась мировая премьера "Детей капитана". С большим, между прочим, успехом - спектакль выдержал 270 показов, пока не сошел со сцены по естественным причинам.

Реанимировал "Детей" московский режиссер Николай Покотыло. Новая трактовка приключений по мотивам Жюля Верна удивляет трижды. Во-первых, педалированием мотива шотландского свободолюбия: в большинстве своем положительные герои - шотландцы, то и дело порицающие англичан за имперские замашки, - у Жюля Верна эта тема обозначена мимоходом, только как причудливая национальная черта. Впрочем, Александр Потапов - лорд Гленарван - носит этнический наряд с достоинством и чрезвычайно хорош в килте.

Во-вторых, на сцену выведена такая экзотика как землетрясение в Кордильерах и канкан в австралийской таверне. "Жюльверновская" романтическая сценография - Сергея Александрова. Он начинает спектакль не с вешалки - а с искусно подсвеченного занавеса, где иллюзорно "бежит себе в волнах" кораблик с таким запутанным такелажем, что на него даже злодей Айртон не польстился бы.

И, в-третьих, артист Алексей Литвиненко доказал, что Паганель не обязательно должен быть долговязым. "Ботаник" в его исполнении - кругленький и очень подвижный, хотя и, по традиции, слабовидящий. До сих пор Литвиненко сыграл только испорченного, но пластичного подростка Дуремара в "Силиконовой дуре", - сейчас он доказал, что ему по плечу и редкое каскадное амплуа, сделав обаятельного и смешного профессора.

 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!