ПРЕССА

У нас в гостях: Сергей Смирнов, хореограф, руководитель "Эксцентрик-балета Сергея Смирнова"

22 декабря 2008, "Е1.RU

Родился в 1965 году, в Красноуфимске.

В 1987 окончил Кировское училище культуры.

В 1995 году начал преподавать в Екатеринбургском училище культуры и искусства, на базе которого и был создан "Эксцентрик-балет". Созданный Смирновым коллектив является участником многих творческих проектов как в Екатеринбурге, России, так и за рубежом. Лауреат многих Всероссийских и Международных конкурсов.

Сам хореограф удостоен профессиональной Премии имени Е.Панфилова, лауреат Премии Губернатора Свердловской области.

С 2003 года Сергей Смирнов -балетмейстер Свердловского театра музыкальной комедии, а "Эксцентрик-балет" - часть коллектива театра.

За эти годы Сергей Владимирович в качестве балетмейстера участвовал в таких постановках как "Секрет храбрости", "Парк советского периода", "Калиостро", "Ночь открытых дверей", "Храни меня, любимая", "Влюбленные обманщики", www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net.

Предлагаем Вашему вниманию интервью, составленное по вопросам посетителей сайта E1.RU

 

 

 

Вопрос: Поздравляю с Днем рождения! Желаю счастья, здоровья и творческих успехов!

Автор: Дьяконова Юлия

Ответ: Спасибо за поздравление. Приятно было узнать, что еще помнишь.

 

Вопрос: Здравствуйте, Сергей. Согласны ли Вы с тем, что человек, который танцует, должен жить танцем, а природные данные не играют большой роли? Многие талантливые танцоры могут претендовать лишь на "второй" состав, так как нет "шага". А как же тогда эмоции, передача образа??? СОУИК, например, даже на подготовительные курсы не берет без растяжки или свидетельства КМС по гимнастике!!!

Автор: Ольга К.

Ответ: Танец, движение - это образ жизни. Вы правы. А понятие "второй состав" - это из "области балета". Все зависит от того, что вы проповедуете. Если вы занимаетесь современным танцем, то на первый план выходят совсем другие понятия. Хорошие физические данные, конечно же, приветствуются в любом танцевальном виде, но их отсутствие не повод для того, чтобы перестать танцевать. А СОУИК давным-давно работает по устаревшим программам.

 

Вопрос: Здравствуйте, Сергей! Можно ли попасть к вам на мастер-класс? Будет ли он проводиться бесплатно, и какое направление современной хореографии будет на вашем занятии?

Автор: Ольга К.

Ответ: Мастер классы я провожу достаточно часто и по всей России. Ближайший в Екатеринбурге состоится на фестивале современного танца в марте апреле (сроки уточняются) в ДК Уралмаш. Если говорить о теме мастер-класса, то это будет "Композиция".

 

Вопрос: Здравствуйте! Какой стиль и какие настроения сейчас преобладают в танцах? Ваши ранние постановки были более позитивными, или это не так? Появляются ли на Ваш взгляд интересные современные танцевальные коллективы?

Автор: Сахарова Александра

Ответ: Достаточно сложный вопрос. Каждый выбирает то, что ему по душе. Я не могу выделить какое-то танцевальное течение. А если говорить о своих постановках, то, наверное, я стал чуть старше. Не могу сказать, что раньше я излучал позитив, а сегодня впал в хандру. Все зависит от вас - мнения о творчестве "Эксцентрик-балета" полярны. Скорее всего, мы стали менее иллюстративны. Наш театр танца - это не развлечение. Это поэтический театр, театр размышлений.

 

Вопрос: Добрый день! Прежде всего, хочу Вас поблагодарить за Ваше творчество, Ваши спектакли. Очень нравятся постановки, идеи, образы. Язык танца - это всегда так выразительно и ярко. Спасибо Вам! Хочу узнать, будут ли в ближайшее время премьеры? Где и когда до конца года можно будет ещё побывать на ваших спектаклях? Заранее благодарю.

Автор: Ольга П.

Ответ: Спасибо за добрые слова. Ближайшее выступление "Эксцентрик-балета" состоится 8 февраля 2009 года в Театре музыкальной комедии в 18.00. Будут показаны: 1 отд. - "Глиняный ветер", 2 отд. - Маленькие истории, рассказанные другу. Версия II.

 

Вопрос: Сергей, добрый день! Что Вы смогли посмотреть на фестивале "На грани"? Что порадовало и что огорчило? Спасибо!

Автор: Екатерина

Ответ: Фестиваль "На грани" больше огорчил. На сцене мы видели в основном холодный визуальный ряд. Хореографов скоро по праву можно будет назвать биоконструкторами. Часто было сложно понять, какой коллектив выходит, и за каким. Все как на одно лицо. На сцене некие движенческие конструкции с заумными названиями, за которыми ничего не стоит. Грустно.

 

Вопрос: Сергей, добрый день! Скажите пожалуйста, существует ли детская группа "Эксцентрик-балета"? (Мальчику 10 лет, есть хореографическая подготовка.)

Автор: Смирнова Анна

Ответ: В этом вопросе я постараюсь ответить сразу на несколько подобных вопросов. Уже почти год, как перестала функционировать студия для детей при "Эксцентрик-балете". Но продолжение работы этой студии мы рассматриваем на ближайшие 2009-2010 годы. Но это уже будет в центре Екатеринбурга. Следите за рекламой.

 

Вопрос: Добрый день, Сергей! Скажите, танцуете ли Вы дома по настроению?

Автор: Анна

Ответ: А почему бы и нет? Даже очень часто. Это же так естественно!

 

Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каким образом, на ваш взгляд, эра техногенного мира может в дальнейшем отразится на современной хореографии и каким образом телесные практики будут вытеснять хореографический рисунок и узор постановок? Еще хотелось бы выяснить, где вы и ваши коллеги даете уроки для всех жаждущих и страждущих чего-то настоящего?

Автор: Дубровская Ксения

Ответ: Ничто ничего вытеснять не будет. Мир раздробился на тысячи направлений. Техногенный мир окажет влияние на тех, кто это приветствует, другие, наоборот, станут ближе к природе. И вообще понятие техногенности уже в прошлом. Давайте оставаться самими собой, давайте доверять своим чувствам, давайте слушать, что шепчет нам собственное сердце. По-моему это важнее. Не так ли?

 

Вопрос: Сергей, приветствую! Может, возродим старые фестивали, типа "Дансотопии"? Как проводили в ТЮЗе, Учебном Театре и городах и весях? Готова поучаствовать, как и прежде! Старичков всех соберем :))))

Автор: Финн Яна

Ответ: Яна! Сколько лет, сколько зим!.. Конечно, это было бы любопытно, но оглянись назад, кто еще существует со времен "Дансотопии"? И вообще, это отдельный разговор. Приглашаю тебя на свои спектакли 8 февраля в Музкомедии.

 

Вопрос: Здравствуйте! Восхищаюсь Вашим творчеством!! Особенно поразил "Глиняный ветер" и миниатюры! Скажите, по какому принципу Вы отбираете танцоров к себе в труппу? Когда начнет работу Ваша студия? Есть ли возможность быть Вами замеченной)))? (Танцую.) Спасибо.

Автор: Клементьева

Ответ: О работе студии я уже сказал, а принцип отбора в мой коллектив очень не типичен. Это не кастинг - все происходит случайно. "Мой человек" обязательно придет ко мне, или наоборот, я "своего человека" найду. У меня звериное чутье на "своих людей". А если вы захотите быть мной замеченной, то все в ваших руках!

 

Вопрос: Добрый день, Сергей! Очень много хороших слов слышала о Вас от Натальи Лысцовой! Планируется ли у Вас новая постановка в ближайшее время? Где можно узнать место и время проведения ваших выступлений в интернете? Существует ли сайт Вашего коллектива?

Автор: Акубикова Анна

Ответ: Мы постоянно что-то делаем новое. Нет ни одного одинакового показа "Эксцентрик-балета".

Повторюсь: 8 февраля 2009 года на сцене Музкомедии. Приходите. Буду рад. Сайт планируем. И скоро.

 

Вопрос: Добрый день, Сергей! У Вас замечательный коллектив, Ваше творчество интересно и самобытно. Хочу пожелать Вам и Вашим ребятам вдохновения, яркого, искрометного творчества и успехов! P. S. Помню и Вас, и Таню Брызгалову, и Ашота Назаретяна еще по "кульку" (вернее, по общаге). Привет из 90-х! :)

Автор: Алёна

Ответ: Спасибо за привет из 90-х. Давайте и дальше встречаться в двухтысячных.

 

Вопрос: Сергей, подскажите, каким образом Вы набираете людей в свою группу, нужны какие то определенные параметры и достижения, чтобы работать с Вами?

Автор: Соловьева Елена

Ответ: В мой коллектив попадают очень разные люди. О параметрах я не думаю. Это должен быть "мой человек". Понимаете, как все просто. И очень субъективно.

 

Вопрос: Здравствуйте, Сергей! Я занималась в вашей студии у Ашота Назаретовича и немножко у Татьяны Викторовны))) Мы все уже замучили Надю вопросами, когда же все-таки возобновятся занятия в студии? Понимаю, что у вас были проблемы с арендой... но может в Новом году ситуация изменится в нашу пользу? Или вам уже это не интересно? Спасибо вам за то, что подарили мне хотя бы маленькую, но все же частичку своего творчества. ))) Удачи вам и всего доброго! ))) С уважением

Автор: Ганичева Екатерина

Ответ: И вам удачи. А Надежде периодически звоните. Мы обязательно продолжим работу студии.

 

Вопрос: Сергей! Как Вы разделяете работу в Музкомедии с тем, что Вы делаете с "Эксцентрик-балетом"? Не складывается ощущения, что существуете в двух непересекающихся плоскостях? До какого возраста танцовщику/танцовщице контемпорари не стыдно выходить на сцену, как Вы считаете? Спасибо за ответы :)

Автор: Метелева Ульяна

Ответ : Нет. Мы достаточно универсальны. Эти две плоскости нашего творчества не пересекаются, и каждая находит своего зрителя и свой отклик.

А по поводу возрастных рамок: их просто не существует, особенно в современном танце. На мой взгляд, чем старше, тем убедительней.

 

Вопрос: Здравствуйте, Сергей! В детстве (примерно в 12 лет) видела выступление Вашего коллектива. Танцы Вашей постановки меня очень потрясли - решила обязательно научиться танцевать. Я четко запомнила фамилию - Смирнов, но не нашла и не домыслила, куда именно идти и где искать Ваш кружок или студию. Сейчас мне 25 лет. Я, наверное, уже не смогу научиться профессионально танцевать?

Автор: Светлана Леонидовна

Ответ: Никогда не поздно. Сейчас очень много данс-студий для начинающих. А как все дальше сложится - зависит от вас.

 

Вопрос: Здравствуйте, Сергей! Скажите, если будет возможность для Вашего коллектива переехать в Москву и работать там, Вы согласитесь? Или останетесь в Екатеринбурге?

Автор: Алена

Ответ: Странный вопрос. Во-первых, нам и в Екатеринбурге не плохо. Мы не страдаем комплексом "нестоличного коллектива". Москва нас знает и с удовольствием приглашает. Ближайшее выступление в Москве 15 апреля в 18.00 в театре "Новая опера". Приезжайте!

 

Вопрос: О чем Ваши спектакли, в частности, "Глиняный ветер"?

Автор: Иванова Алиса

Ответ: Очень долго описывать. Приходите на ближайший показ в наш театр. Я думаю, вы все поймете.

 

Вопрос: Добрый день! Меня зовут Ольга. У меня к вам есть несколько вопросов. Очень хотелось бы увидеть ваши старые постановки: "Маленькие истории, рассказанные другу", "Голос", "Отражение", "Выход". Еще слышала о вашей новой работе "Маленькие истории, рассказанные другу в Персии" часть 2. Будете ли ее показывать у нас в Екатеринбурге? Я очень люблю ваши данс-спектакли, стараюсь ходить на каждый концерт.

Еще хотела бы узнать: может, будут проводиться какие-нибудь курсы или семинары по хореографии с выдачей документов или сертификатов! Заранее спасибо!

Автор: Чердынцева Ольга

Ответ: Эти спектакли существуют лишь в видео-формате. Может быть мы их когда-нибудь восстановим, но не сейчас. Мы увлечены новыми работами. Ждем вас на наших спектаклях.

 

Вопрос: Здравствуйте, Сергей! Ответьте, пожалуйста, есть ли в Ваших планах новые постановки для детского ансамбля "Улыбка"? Все предыдущие мне очень нравятся. Особое спасибо за танец "Странники".

Автор: Юлия Л.

Ответ: Думаю, что с "Улыбкой" я еще обязательно буду сотрудничать. Это замечательный коллектив! Спасибо вам за добрые слова.

 

Вопрос: Здравствуйте, Сергей! Еще со школы люблю Ваш коллектив. Обожаю Ваши постановки и Ваших танцоров! Я хочу пожелать Вам удачи и счастья! Продолжайте делать нашу жизнь прекрасней!!!

Автор: Анна

Ответ: Буду стараться.

 

Вопрос: Здравствуйте, Сергей! Подскажите, а как вы считаете, насколько достойным занятием для мужчины является балет? И вообще, как попадают в эту сферу? Спасибо

Автор: Чернышев Егор

Ответ: Балет - это судьба. Этому искусству люди отдают всю жизнь. Это тяжкий труд, не прощающий поблажек. Более достойной профессии для мужчины я не знаю и не представляю.

 

Вопрос: Здравствуйте, Сергей! Подскажите, как попасть в ваш балет? Каковы требования? И занятость? Имею в виду, возможность совмещения с основной работой! Спасибо за ответ.

Автор: Красноперова Алена

Ответ: Совместить работу в моем коллективе с другой очень сложно. Если вы чувствуете, что "Эксцентрик-балет" - это ваше всё, то дело за малым. Нудно постараться связаться со мной. Конечно же, нужно очень многое уметь. Это и физическая подготовка, и актерские данные, и еще много чего.

 

Вопрос: Скажите, влияет ли как-то состояние вашего здоровья на творческий процесс и результат?

Автор: Viewer

Ответ: При любом состоянии здоровья стараюсь не впадать в хандру. Мое творчество - это отдельная субстанция, которая не зависит от любых невзгод.

 

Вопрос: Часто фотографирую артистов балета, есть опыт, хотелось бы поработать для вашего коллектива.

Автор: Сапожников Георгий

Ответ: Пожалуйста. Приходите на наши спектакли. Я могу разрешить фотосъемку. Но, конечно же, разговор на подобную тему по форме "вопрос-ответ" не совсем серьезен. Нужно поговорить с глазу на глаз, как говорится. Можно встретиться и обсудить.

 

Вопрос: Сергей, добрый день. Существует стереотип, что человек может достичь определенной цели только через академическое образование. Все ли танцовщики в вашем коллективе имеют хореографическое образование? Для тех же, кто хочет заниматься contemporary dance и, к примеру, в перспективе танцевать у вас, есть ли какие-то школы в Екатеринбурге, так называемый нулевой уровень?

Автор: Ульяна

Ответ: Конечно же, академическое образование - это стереотип. Я беру очень разных артистов, с разными школами. Было бы желание. Вот, например, приходит ко мне артист, и вроде бы неказистый какой-то, и природа не очень яркая, но вдруг видишь, что именно у этого человека есть искра божья, и понимаешь, что все у этого артиста получится

 

Вопрос: Сергей, добрый день! "Эксцентрик - балет" я увидела впервые в г. Ирбите, лет 10 назад. Я тогда занималась танцами в ТТМ "Лазурит" и до сих пор помню, какое яркое и незабываемое впечатление у меня сложилось. Я была просто восхищена увиденным. Я увидела, как правильно и четко можно танцем показать абсолютно все чувства человека. Нет никаких шаблонов. Когда переехала в Екатеринбург, 3 раза была на Ваших постановках, а потом потерялась. :) Сергей, подскажите, когда и куда можно сходить и посмотреть именно "Эксцентрик-балет"? Спасибо за Ваше творчество!

Автор: Фоминцева Маргарита

Ответ: 8 февраля, театр Музкомедии. Ждем!!! До встречи.

 

Вопрос: Где в нашем городе преподают основы классического танца для детей? Дочь очень хочет заниматься не просто танцами, а балетом.

Автор: Татьяна Антипенко

Ответ: Вопрос не по адресу.

 

Вопрос: Моему сыну пять лет. Очень любит не просто танцевать, а "сочинять" танец. Хотелось бы, чтобы он стал профессиональным хореографом в будущем. Но мы не знаем, куда лучше пойти заниматься... Очень нужен Ваш совет.

Автор: Елена Лихачёва

Ответ: Конечно же в ансамбль "Улыбка". Кстати, в моем коллективе танцуют уже 3 выпускника этого замечательного коллектива.

 

Вопрос: Почему вы сами не танцуете, а только Ашот? В Ваших постановках только ваше авторство?

Автор : Сергей Иванов

Ответ: Да, "Эксцентрик-балет" - это авторский театр С. Смирнова. А по поводу того, что я сам не танцую, - наверное, каждому свое. Когда-то я был артистом своего же коллектива, но наступил момент, когда Смирнов-танцор стал мешать Смирнову-автору и хореографу. И я выбрал второе.

 

Рад был всем ответить и чем-то помочь. Жду всех поклонников творчества "Эксцентрик-балета" в Театре музыкальной комедии 8 февраля. Будут премьеры.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!