ПРЕССА

У работников «тяжелой» отрасли на сердце было легко

25 сентября 2015, Наталья Константинова, "Моторостроитель"

Исполняющий обязанности генерального директора Д.А. Агафонов, председатель профсоюзного комитета В.И. Барауля и председатель Минского городского объединения профсоюзов Н.А. Белановский поздравили моторостроителей с профессиональным праздником и высказали наилучшие пожелания. Дальше, по сложившейся традиции, в преддверии праздника были награждены заводчане, достигшие высоких показателей в труде, которые внесли большой вклад в развитие предприятия. Д.А. Агафонов вручил Почетную грамоту ОАО «УКХ «ММЗ» начальнику бюро технологической подготовки и разработки управляющих программ ОЭС с ЧПУ П.Н. Застаринскому, ведущему инженеру по ремонту ОГМех В.А. Гришкевичу, слесарю механосборочных работ ЦСИМ А.С. Воронько и благодарственное письмо ОАО «УКХ «ММЗ» полировщику МЦ-6 В.В. Войтову, а также испытателю двигателей ЭкЦ И.Н. Буйвило. Н.А. Белановский за многолетнее и активное участие в профсоюзной жизни вручил грамоту Минского городского объединения организаций профсоюзов ведущему инженеру по подготовке производства РМЦ Ю.М. Васенкову, старшему мастеру ЭнЦ Д.В. Луняченко и фрезеровщику МЦ-1 Л.А. Нечай.

Стоит напомнить, что в честь праздника на Доску почета занесены фотографии 36-ти заводчан, еще 46-ти присвоено звание «Почетный ветеран моторного завода».

На торжественном собрании присутствовал человек, сделавший многое для развития дизелестроения, – бывший генеральный директор ММЗ Н.И. Лобач. Он также обратился к присутствующим со словами приветствия и поздравлений.

Концерт для моторостроителей организовали артисты Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Этот театр из Екатеринбурга (РФ) с 5 по 30 сентября находился в Минске на гастролях. Его коллектив представил зрителям обширную программу постановок, посвященных разным временным периодам: «Екатерина Великая» – XVIII век, «Парк советского периода» – недавнее прошлое, «www.силиконовая дура.net» – современность… Разнообразием отличались и жанры спектаклей – мюзикл, оперетта, музыкальные хроники, музыкальная комедия-фарс, романтическая прогулка под музыку. Любители театра могли выбрать и характер постановки, от комедии «Тетка Чарли» (на этой же литературной основе снят знаменитый фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!»), блистательной и гламурной «Герцогини из Чикаго» до романтичных «Алых парусов», драматической «Ямы» по повести А. Куприна и философского «Скрипача на крыше» по мотивам рассказов Шолом-Алейхема.

В День города артисты Свердловской музкомедии давали концерты у Дворца спорта и в парке Дружбы народов. Ведь с Минском генерального директора театра М.В. Сафронова связывают особые чувства – именно здесь он когда-то окончил институт культуры. «Мы привезли в Минск 60 тонн декораций, реквизита и костюмов, – рассказала помощник генерального директора Е.В. Дорофеева. – Они заняли 7 фур. Приехали, вместе с техническими работниками, 240 человек». Кроме столицы Беларуси, артисты регулярно радуют своим появлением публику в разных городах. В прошлом году они выступали в Крыму прямо на военном корабле. В позапрошлом году – в Сочи. Часто бывают в Москве. И представители такого успешного коллектива решили порадовать ко дню профессионального праздника моторостроителей.

«У нас сохранилась традиция с советских времен – давать бесплатные «шефские» концерты на предприятиях, – объяснила Е.В. Дорофеева. – В Екатеринбурге – большое количество машиностроительных предприятий, со многими мы дружим, они являются партнерами наших проектов. Во время нынешних минских гастролей мы уже выступили на МАЗе и МТЗ. Нам нравится, что заводская аудитория – искренняя и непосредственная, артисты получают живой и теплый отклик. Особенно удивительная атмосфера царит на выступлениях, которые проходят непосредственно в цехах, при этом возникают совершенно особые ощущения. О Минском моторном заводе мы знаем, что на ваших двигателях ездит очень большое количество техники, что ваш завод – это масштабное предприятие, имеющее заказы и в Беларуси, и за рубежом».

Ведущей праздничного мероприятия была заслуженная артистка России Светлана Качанова. Она работает в театре 25 лет. Артистка она разноплановая, играет героинь с разным характером. На нашем концерте ее многогранность тоже проявилась: она исполнила не только роль конферансье, но и две лирические песни – о том, что ее жизнь – это любовь, и «Сто часов счастья» из репертуара Аллы Пугачевой.

Открыла концертную программу группа «Изумруд». Это коллектив, который сопровождает музыкой постановки театра, но имеет и отдельные номера. В частности, группа участвовала в культурной программе Олимпиады в Сочи. Участники коллектива играют на народных инструментах, но могут исполнять любую музыку, даже джаз и рок. Вот и на нашем концерте сначала прозвучали первые аккорды знаменитой Токкаты ре минор Баха, которые сменились ритмами рока и народными мотивами, причем в эту смесь по-прежнему вплетались классические мелодии. Этот номер, построенный на смешении разных стилей, был очень эффектным и вызвал горячий отклик публики.

Затем на сцену вышла народная артистка России Нина Шамбер. Ее стаж в Свердловской музкомедии – 42 года. Как рассказала артистка, за время карьеры она исполнила партии героинь всех самых известных оперетт. Сейчас она играет роли, в которых рисуются глубокие характеры. Одна из них – императрица Екатерина Великая. Нина Шамбер под аккомпанемент группы «Изумруд» исполнила «Заздравную» Исаака Дунаевского. Это песня оперного диапазона, в которой широко льется радостная, ликующая музыка. Слова песни очень точно передавали суть праздничного события в конференц-зале моторного: «Сегодня мы вместе средь милых друзей». Затем артистка спела «залихватский» романс «Бубенцы», во время его припева зрители отбивали такт аплодисментами – как, впрочем, еще не раз в течение концерта.

Нину Шамбер сменил заслуженный артист России Сергей Вяткин. Для зрителей прозвучал романс «Ах ты, душечка», в котором мощный голос артиста соединился с задушевностью интонации. Следующим номером Сергей Вяткин зажигательно «выдал» знаменитую «Смуглянку» («Раскудрявый клен зеленый…»).

После этого участник группы «Изумруд» Константин Прокошин мягко спел начальные строки широко известной песни из репертуара Элвиса Пресли «Люби меня нежно». Они плавно перешли в каскад танцевальной музыки.

Лауреату международных конкурсов в номинации «Мюзикл» Игорю Ладейщикову в постановках музкомедии подвластны и баритоновые, и теноровые партии. Перед концертом он сказал, что с детства хорошо знает тракторы «Беларус» с нашими двигателями. Поэтому, выступая для аудитории моторостроителей, он испытывал счастье, о чем и сообщил в песне с таким же названием: «Я счастливый». «Хочу, чтобы счастье через сцену перелилось к вам», – обратился к публике артист. Судя по реакции зрителей, так и произошло. Еще более счастливыми почувствовали себя все, когда Игорь запел попурри из веселых советских песен, таких как «Черный кот» и «Последняя электричка».

«Изюминкой» концерта стал «Канкан» от «Изумруда», когда артистки группы даже продемонстрировали несколько эффектных движений танца.

К финалу музыкального действа его устроители приберегли выступление ведущей примы Свердловской музкомедии, заслуженной артистки России Ларисы Емельяновой. Дива исполнила «Лирическую песню» о том, что любовь никогда не бывает без грусти, из оперетты «Сердца четырех» и веселую «Песню про 12 музыкантов» из оперетты «Цирк зажигает огни». Чтобы закончить концерт на самой радостной ноте, во время следующего номера, всеми любимой «Песенки о хорошем настроении», к Ларисе присоединились все предыдущие выступавшие.

Расходились зрители с довольными улыбками на лицах. Интересно, что концерт понравился даже представителям молодого поколения. «Все было замечательно: артисты очень красиво и пели, и играли, – поделилась слесарь КИПиА ОМСИ двадцатишестилетняя Мария Горская. – И я, и мои знакомые получили настоящее удовольствие». Так что праздник получился поистине великолепным.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!