ПРЕССА

Все золото масок

02 сентября 2015, Светлана Николаева, "Минский курьер"

Названия «Свердловск» поч­ти четверть века нет на карте России, так как городу возвращено имя, данное при рождении, — Екатеринбург. Но остались Свердловская область и в ее подчинении Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии. Он основан в 1933 году. В театре работал выдающийся комик-буффон и режиссер Владимир Курочкин, в память о котором в Екатеринбурге проводится Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла. Лауреатами и дипломантами этого конкурса в разные годы стали минчане Дмитрий Якубович, Юлия Шпилевская, Денис Немцов, Екатерина Дегтярева, Илона Казакевич, Виктория Стриганкова, Денис Мальцевич, Дмитрий Матиевский и другие. А самая крепкая связующая нить Екатеринбурга и Минска — не кто иной, как Наталия Гайда, народная артистка Беларуси, выпускница Уральской консерватории.

Однако о гастролях. Их открывает грандиозная «Екатерина Великая». Композитор Сергей Дрезнин три года назад в Минске сказал, что скрестил мюзикл и оперу. И героиня здесь двойная: наивную немецкую принцессу Фике играет Мария Виненкова, а властную российскую императрицу — Нина Шамбер. Два лика одного и того же персонажа. Почему скромная принцесса превратилась в самодержицу, «просвещенного тирана»?Еще три спектакля, показанных во время гастролей свердловского театра в Минске в 2012 году, вернутся на сцену Белорусского государственного академического музыкального театра. Это ностальгическое путешествие в наше общее прошлое «Парк советского периода», где история СССР подана в музыке и песнях. Это дерзкий и трогательный молодежный мюзикл «www.силиконовая дура.net». Это комедия-фарс «Тетка Чарли» (привет от Бабса и донны Люции де Альвадорес!).

— Остальные шесть постановок минский зритель увидит впервые, — говорит помощник главного режиссера по литературной части Свердловского театра музкомедии Елена Обыденнова. — Имре Кальман, несомненно, гений, отдаем ему дань: наша «Графиня Марица» получилась «с перцем», создана по образцу лучшего спектакля Будапештского театра оперетты. В «Герцогине из Чикаго» звучит джаз. Это самая американская, с бродвейским шиком оперетта Кальмана, хотя написана задолго до его эмиграции в Америку. О Бродвее зритель вспомнит и на спектакле «Скрипач на крыше». Я знаю, что в Минске идет свой «Скрипач» — спектакль БГАМТ «Шалом Алейхем! Мир вам, люди!». Не предлагаю сравнивать, а только посмотреть, как один и тот же литературный материал о Тевье-молочнике воплощен у вас и у нас. Наш «Скрипач на крыше» поставлен по официальной лицензии правообладателей. Главный режиссер Свердловского театра музкомедии Кирилл Стрежнев выносил его, как ребенка, выпестовал, максимально приблизил к первоисточникам.

— Я сделал спектакль не про евреев, поэтому вы не услышите со сцены ни одного слова с еврейским акцентом. Мой спектакль — о человеческом счастье, — сказал режиссер.

Полон романтики и роскошных мелодий мюзикл «Алые паруса». Национальной театральной премии «Арлекин» удостоена работа дирижера Сергея Царегородцева в мюзикле «Кошка», который лучше всего смотреть всей семьей: феерическое действо дает целебную пищу уму и сердцу.

Та команда, которая делала «Екатерину Великую», создала и мюзикл «Яма». Это композитор Сергей Дрезнин, режиссер Нина Чусова, художник Павел Каплевич. Получился крайне необычный пересказ повести Александра Куприна. Единственная постановка с грифом «только для взрослых» (действие вертится вокруг пуб­личного дома). Девицы, работающие в нем, пытаются найти свою любовь. «Яма» сделана в стилистике кабаре и… немого кино. Спектакль рисковый. Шаг вправо — пошлость, шаг влево — ханжество. Удалось ли театру пройти по тонкой грани?

Впервые уральская музкомедия приезжала в белорусскую столицу в 1955 году. Громом аплодисментов отмечен второй приезд — в 2012-м. Третьи гастроли в Минске пройдут с 5 по 30 сентября.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!