ПРЕССА

Фестиваль «На грани»: послевкусие

17 декабря 2013, Надежда Плотникова, "Global City"

Почти всю прошлую неделю Екатеринбург провел, будучи погруженным в атмосферу прогрессивного танца. В Свердловском академическом театре музыкальной комедии с 11 по 15 декабря проходил Международный фестиваль современной хореографии «На грани».

В этом году в нем приняли участие 11 коллективов, 4 из которых — лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска». Эксклюзивом фестиваля стали 6 премьер. Три из них были продемонстрированы в день старта «На грани», 11 декабря.

«Золотомасочный» Балет Евгения Панфилова из Перми представил сразу два новых спектакля — постановку немецкого хореографа Рафаэле Гиованола The Swan, а также работу польского постановщика Александра Азаркевича Lux aeterna. Продолжил парад премьер театр «Провинциальные танцы» своей новой работой «Забыть любить».

В последующий дни на сцену вышли костромская танц-компания «Диалог данс», Челябинский театр современного танца, танцовщики Екатеринбургского театра оперы и балета, актеры ТЮЗа и компания Эмили Валантен, а также гости из Санкт-Петербурга, Эстонии и Литвы.

Этот фестиваль был пятым по счету и первым, приобретшим международный статус. По словам организаторов, на сей раз он действительно оказался масштабнее, чем предыдущие, и может служить иллюстрацией промежуточного итога пятилетней работы в области продвижения современного танца.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!