ПРЕССА

Фирменный стиль «Изумруда»

17 октября 2013, Алла Лапина, "Уральский рабочий"

Участниками культурной программы зимней Олимпиады-2014 названы два коллектива Свердловского театра музыкальной комедии — группа «Изумруд» и «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова».

Это стало известно на только что завершившихся гастролях театра в Сочи. Сегодняшний

«Изумруд» — лауреат престижных европейских музыкальных фестивалей, а появились шесть талантливых музыкантов в театре в 1995 году, когда началась работа над постановкой оперетты Юрия Милютина «Девичий переполох». Тогда зрители впервые встретились с обаятельными и веселыми скоморохами, привлекающими настоящим русским колоритом.

Пока это единственный российский коллектив, открывающий для нашей публики музыкальный стиль, который на Западе очень популярен и получил название «World Music». Осенью 2002 года группа из Екатеринбурга представляла свою новую программу на Международном музыкальном фестивале в Испании. Проект наших земляков «Дежавю» единогласно был признан специалистами настоящей сенсацией. В 2003 году «Изумруд» стал лауреатом премии губернатора Свердловской области.

Любой успех создают люди. В «Изумруде» это Надежда Жихарева и Светлана Соловей — домра, Ринат Якупов — баян, Константин Прокошин — контрабас, Евгений Ханчин — ударные. Руководитель Михаил Сидоров — балалайка. За 18 лет коллектив покинуло только двое его участников и то — по объективным причинам. А ведь любое творческое объединение, независимо от масштабов, — всегда сложное образование, ранимое и конфликтное.

Причины успеха многолики. Но главная все-таки в том, что музыканты, каждый из них, — профессионалы высокой пробы. Они везде успевают: работают в театре, преподают, бурно гастролируют, придумали и проводят ежегодный фестиваль «Изумрудный город», и сегодня в нем принимают участие уже музыканты с мировыми именами. Они успешны, потому что каждый сам по себе — личность, а вместе — потому что нужны друг другу.

1 октября «Изумруд» давал в Сочи сольный концерт в красивом Органном зале. Оцените разнообразие музыкальной палитры! В программе звучали мелодии Баха, Шуберта, Генделя, Хачатуряна, Грига, Сен-Санса, Элвиса Пресли, Оффенбаха… Новое звучание мировым хитам подарил автор всех композиций Евгений Ханчин.

На гастроли в Сочи Театр музыкальной комедии привез семь спектаклей из своего репертуара, и перед началом каждого прямо в фойе играл «Изумруд». Так сказать, заводил зрителя. Я могла наблюдать, как южный город буквально влюбился в секстет с Урала. Аплодировали, брали интервью, памятные автографы…

Еще до конца гастролей на международный конкурс улетел Ринат Якупов, и случилось так, что на обратном пути его заставили сдать в багаж уникальный инструмент и повредили отдельные детали. Накануне концерта его чинили всю ночь: вместе с тем же Ханчиным ездили к мастеру, которого посоветовали.

На сольном концерте присутствовали все атрибуты успеха — крики «Браво!», скандирование, после окончания дружно раскупали музыкальные диски «Изумруда». Интонация страстной энергетики никого не оставила равнодушными, а это и есть «фирменный» знак наших музыкантов. На сцене развернулся своеобразный театр. Зрители долго не могли разойтись. Одни обсуждали, как глубоко и бархатно звучал баян Рината Якупова (на фоне органа это особенно впечатляло), кто-то был искренне поражен, как виртуозно, с завязанными глазами играл на ксилофоне Евгений Ханчин…

На следующий день после прилета в родной город «Изумруд» работал уже в обычном режиме. Музыканты живут не прошлым, а будущим. Готовятся к концерту, посвященному их совершеннолетию – «18 плюс». Появилось у «Изумрудного города» и приложение: осень фестиваля. Их ждут новые дороги, хотя они уже объехали полмира, только во Франции успели побывать четыре раза…

Спрашиваю:

— А что вы будете играть на Олимпиаде? Ведь даже числа уже известны, 8 и 9 февраля?

Наступает пауза. Все улыбаются.

— Пока не скажем. Секрет…

Не сомневаюсь, что музыканты не подведут.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!