ПРЕССА

Сегодня в Сочи показали «Екатерину Ве­ликую»

27 сентября 2013, Ольга Десятова, "ЭФКАФЕ"

В Зимнем театре прошёл спектакль, который на курорт привез Свердловский театр музкомедии. Мюзикл «Екатерина Великая» са­мый масштабный проект театра и вывозить его на гастроли крайне сложно из-за большого количества персонажей и инвентаря.

За день до премьеры идут последние приготовления. Рабочие на сцене Зимнего театра монтируют Зимний дворец высотой 7 метров и шириной в 8. В Сочи декорации к спектаклю доставили двумя длинномерами. Но если дво­рец будет всё же в миниатюре, то царская карета — копия транспорта екате­рининской эпохи — в натуральную величину.

Владимир Алексеев, солист Свердловского государственного театра музыкальной комедии: «Спектакль красочный., большой, костюмирован­ный. Декорации большие, красочные»

Не менее сложно в Сочи было привезти и костюмы для артистов. Их 600, а еще 400 головных уборов и 250 пар обуви. Недаром мюзикл «Екатерина Вели­кая» называют самым масштабным проектом Свердловского театра. В пос­тановке задействовано 39 солистов, более 40 артистов балета и хора, плюс оркестр. А еще на сцене появятся сразу две императрицы. Нина Шамбер и Мария Виненкова сыграют Екатерину просто в разные годы ее жизни.

Мария Виненкова, лауреат премии «Золотая маска»: «Вообще, Екате­рина Великая — это, мне кажется такой персонаж, который бы не вмес­тился в одного человека, поэтому нас двое, мы как одно целое. Мы прос­то срослись в этой роли»

Нина Шамбер, народная артистка России: «Она у нас одна на двоих. Это не эстафетная палочка. Такое ощущение, что она — это я, а я — это она»

Впервые зрителю «Екатерину Великую» Свердловский театр показал в 2008 году. Спектакль удостоен двух премий «Золотая Маска» в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучшая женская роль» — её по­лучила Мария Виненкова, которая сыграла молодую Екатерину,

Кирилл Стрежнев, главный режиссёр Свердловского государственно­го театра музыкальной комедии: «Практически каждый раз, когда мы бе­ремся за российскую тему, нас постигает удача и в отношении крити­ки. Этот путь — он хороший и мы по этому пути будем идти дальше»

Спектаклем «Екатерина Великая» Свердловский театр музкомедии от­крыл свои гастроли в Сочи. До 9 октября на сцене Зимнего артисты театра представят целый ряд постановок. В их числе «Герцогиня из Чикаго», «Парк советского периода», «Мертвые души» по Гоголю и другие. А также детский спектакль по мотивам Киплинга «Кошка». Кстати один из героев постановки — настоящая кошка — родом из Сочи. Пушистую артистку для участия в финаль­ной сцене постановки на специальном кастинге выбрали руководители теат­ра.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!