ПРЕССА

В Сочи хиты «Queen» и «Beatles» сыгра­ют на народных инструментах

30 сентября 2013, Ольга Десятова, Михаил Дубинин, "ЭФКАФЕ"

Необычное исполнение мировых хитов классики, джаза, блюза и рока можно будет услышать на концерте группы «Изумруд» из Екате­ринбурга. 1 октября в международный день музыки с уникальной программой «Дежа вю» коллектив выступит в Органном зале.

Они исполняют хиты «Queen» и «Nirvana», играют с группой «Чайф», высту­пают на рок-фестивалях и увлекаются Бахом и Хачатуряном. И каждой из ме­лодий они дарят совершенно новое и неожиданное звучание. Все это — груп­па «Изумруд». В Сочи команда привезла программу «Дежа вю». Именно это ощущение испытают зрители на концерте, обещают музыканты.

Михаил Сидоров, художественный руководитель группы «Изумруд»: «Программу мы назвали «Дежа вю». То есть люди приходят и иногда не понимают откуда это, где-то они это уже слышали. Это масса элемен­тов, которые в каждой композиции есть».

Группа «Изумруд» виртуозно сочетает не только жанры и стили, но и музы­кальные инструменты. В команде — баян, домра, балалайка, ударные и ещё один, как называют его в группе «космический» инструмент. Это электронный контрабас-балалайка. Инструмент специально изготовили для «Изумруда» по индивидуальному заказу. Ему нет аналогов в мире.

Константин Прокошин, музыкант группы «Изумруд» (контрабас-бала­лайка): «Звук проходит обработку. И он не совсем как у бас-гитары элек­трической, но уже не акустический. Что-то нечто среднее. То есть есть свой голос, тембр у инструмента. А это очень важно».

На концерте в Сочи группа «Изумруд» готова не только показать все воз­можности инструментов, но и разрушить стереотипы восприятия инструмен­тальной музыки. Чего стоит один «Чардаш». Главный композитор и аранжи­ровщик «Изумруда» Евгений Ханчин сначала поражает скоростью, красотой и точностью игры на ксилофоне. А потом и вовсе усложняет себе задачу. Выс­тупление превращается в настоящее цирковое шоу.

Евгений Ханчин, композитор-аранжировщик и музыкант группы «Изум­руд»: «Наверное, у каждого есть секреты своей профессии или любовь к своей профессии. И только благодаря этому получаются какие-то ре­зультаты».

Музыкальный коктейль из классики, джаза, блюза и рока всё желающие смогут попробовать уже завтра. Концерт группы «Изумруд» пройдёт в Ор­ганном зале. И это не последний визит коллектива в Сочи. В следующий раз «Изумруд» выступит в рамках культурной программы Олимпийский Зимних Игр.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!