ПРЕССА

По дороге из желтого кирпича

13 февраля 2013, Юлия Верховых, "Культур Мультур"

Три сестрицы, три блондинки, три красавицы — Грейс, София и Хильда. Их называют «гордость Техаса», они покорили немало американских музыкальных премий. Когда в их руках оживают скрипки и звучит мелодия в стиле «винтаж» на три голоса, публика замирает в восхищении. В компании с зажигательной ритм-гитарой Джоуи Л. Маккензи и свингующим контрабасом Дрю Фелпса команда «Сестры Квейби» обещает нам настоящий музыкальный ураган.

18 марта The Quebe Sisters из США откроют очередной немало нами ожидаемый фестиваль WORLD MUSIC «Изумрудный город». Это международного масштаба событие будет проходить в Екатеринбурге восьмой год подряд. И в этот раз мы не ограничимся аннотациями и видеороликами. Мы познакомимся с основными участниками фестиваля лично в самое ближайшее время. Нашей культурмультурной любви к искусству, вы знаете, расстояния не помеха.

Помимо музыкального путешествия в США, штат Техас, мы планируем обстоятельно пообщаться с группой «Бадабум» из Самары. Эти ребята будут впечатлять нас виртуозным исполнительством на древних уникальных инструментах в сочетании с оригинальной музыкой. Фольклорная музыка, современная авторская аранжировка — что еще стоит упомянуть, чтобы окончательно заинтриговать читателя? Разве что победу на New World Fest в Москве пару лет назад да то, что вы уже могли их слышать раньше — в «Минуте славы» на Первом канале.

На второй день фестиваля под звуки гитары перенесемся в Португалию. На сцену Свердловской музкомедии выйдут участники группы Trilhos. Говорят, что звук португальской гитары невозможно описать словами, его необходимо услышать для того, чтобы почувствовать, сколько эмоций может выражать этот инструмент, — в его звучании слышится неутолимая печаль и любовные томления, ностальгия и прозрачная грусть. Руй Винагре продолжает лучшие традиции игры на португальской гитаре, а вместе с ним творят музыкальное волшебство известные португальские музыканты: Мигель Калаш (контрабас), Марко Фигейредо (фортепиано) и Хоаким Телес (перкуссия).

Анастасия Ведерникова — еще один гость грядущего фестиваля, солистка и руководитель фолк-группы «Солнцеворот». В этот раз выражать богатство и многогранность русской певческой культуры Анастасия будет соло. Поддержат ее выступление этнический музыкант-мультиинструменталист Евгений Бунтов; известный скрипач-виртуоз Аркадий Клейн и пианистка Лариса Ивлиева.

Завершать оба дня фестиваля гостеприимно возьмутся организаторы — екатеринбургская группа «Изумруд». Главные музыкальные экспериментаторы нашего города предложат гостям коктейль из классики, этники, джаза, блюза и арт-рока. А еще обещают что-нибудь сымпровизировать в компании с приглашенными командами.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!