ПРЕССА

Скучать, признаться, здесь грешно

12 октября 1999, «Областная газета»

Роскошным праздничным вечером открыл свой 67-й сезон Театр музыкальной комедии Екатеринбурга. Привычную оркестровую яму скрыла площадка со спускающимися в зал ступенями, по которым актеры могли выходить к публике. Театр, после недолгой разлуки, встречал зрителей, зрители приветствовали своих любимцев. Концерт был составлен так, что позволил не только исполнить лучшие сцены из лучших, уже идущих в театре, спектаклей, но и представить то, что ждет зрителей в новом сезоне. А это – ослепительная «Веселая вдова» Легара, великолепный «Цыганский барон» Штрауса, две забавные комедии на музыку современного композитора А.Эргашева и некогда покорившие Бродвей волшебные «Звуки музыки» Роджерса.

Кроме премьер, поклонников жанра и театра ждут в сезоне камерные вечера – к 100-летию со дня рождения И.Дунаевского, к 90-летию со дня рождения М.Викс, вечер памяти Н.Энгель-Утиной, «Театральные байки». А в канун новогодних праздников театр – впервые! – представит публике целый цикл «Декабрьские вечера в музкомедии».

Столь напряженный и многожанровый режим работы имеет множество причин. Во-первых, театр «может себе это позволить». Коллектив сегодня – в отличной форме и способен даже на творческий риск (некоторые из экспериментов были представлены и на праздничном вечере; чего стоит только трио теноров, вызвавшее шквал аплодисментов!). К тому же положение обязывает. Театр остается «лабораторией жанра» (хотя это скучное словосочетание уже почти вышло из употребления). Не случайно директор театра М.Сафронов и главный режиссер К.Стрежнев были приглашены летом на Конгресс оперетты, который проводила Европейская академия музыкального театра. Обсуждался один-единственный вопрос – «Выживет ли оперетта?». Судя по тому, что было показано на конгрессе, - признается М.Сафронов, - оперетта вряд ли выживет». Но благо – есть другие образцы в жанре…

В ноябре будущего года Екатеринбург будет принимать участников Первого международного музыкального фестиваля «Имре Кальман». Инициатива проведения уникального театрального праздника принадлежит нашей музкомедии. Приедут гости из театров России, стран ближнего зарубежья, Европы и Америки. Под знаком подготовки фестиваля «Имре Кальман» театру и предстоит прожить новый сезон.

…Финал праздничного концерта на открытии сезона, знаменитая «Аллилуйя любви» с зажженными свечами в зрительном зале, вызвал слезы на глазах многих зрителей. Если нам суждено в жизни плакать, то пусть это будут только такие слезы. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!