ПРЕССА

Фестиваль современного танца «На грани» подвел итоги

19 декабря 2012, ИА "Апельсин"

В Екатеринбурге завершился IV фестиваль современного танца «На грани-регион», который впервые прошел в новом формате и на новой площадке – новой сцене Свердловского государственного театра музыкального комедии.

По словам организаторов фестиваля, для всех в этом году он стал экспериментальным. «Впервые он проходил в формате «премьеры уральского региона», - говорит арт-директор, известный музыкальный и театральный критик Лариса Барыкина. – Впервые осваивал незнакомую для себя площадку – новую сцену Свердловского театра музыкальной комедии. Впервые использовал возможности видео-танца, предоставляя слово и документальному кино о современном танце. Впервые на фестивале был опробован формат прямого общения со зрителями сразу после показа работ».

Эксперименты были и в художественной программе. Так Сергей Смирнов и его «Эксцентрик-балет» не только представили фрагменты будущей крупной работы, но и пригласили друзей коллектива из Москвы, Екатеринбурга и Ирбита. Программа миниатюр, в авторах которых кроме Сергея Смирнова были и его главные солисты Татьяна Брызгалова и Ашот Назаретян, получилась цельным единым спектаклем, трогательным и теплым.

Пожалуй, новизна и разнообразие поисков – стали главными элементами завершившегося фестиваля «На грани». А фильмы, предоставленные Французским институтом, о создателях современного танца, о процессе рождения новых постановок, также нашли свою аудиторию.

Отметим, начиная с прошлого года фестиваль проходит ежегодно, чередуя крупный международный форум с более локальным форматом, подобным нынешнему, главным свойством которого будет постоянный эксперимент. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!