ПРЕССА

Родниковая правда "Песняров"

31 мая 2012, Валентин Пепеляев, "Российская газета"

С 5 по 25 июня в Минске на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдут гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Россияне покажут 9 спектаклей, в том числе работы, удостоенные главной театральной премии России «Золотая маска».

А в будущем году с ответным творческим визитом в Екатеринбург отправится минский коллектив. Часть средств от этих обменных гастролей пойдет в фонд строительства в Екатеринбурге памятника народному артисту СССР, легендарному руководителю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину.

Накануне гастролей корреспондент «СОЮЗа» встретился с директором Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, секретарем Союза театральных деятелей России Михаилом Сафроновым. Кстати, он выпускник Белорусского театрально–художественного института.

— Михаил Вячеславович, чем, на ваш взгляд, отличается эстетика музыкальных театров Екатеринбурга и Минска?

— Однозначно сказать сложно. Наши театры формировались в разных условиях. У них были разные приоритеты и художественные задачи. Может быть, для того мы и проводим эти гастроли, чтобы понять наши отличия. Честно скажу, для меня Россия и Беларусь по–прежнему единая культура и единый народ. Минск всегда был городом образованным, студенческим, молодежным. Купаловский и Русский театры в советское время всегда были в центре внимания театралов, задавали некий тон в театральной моде.

— Следующий год у вас юбилейный...

— Да, наш театр отметит 80–летие. Он первый из театров жанра оперетты еще в 1986 году получил звание «академический» и всегда считался лабораторией советской оперетты. Свердловская оперетта всегда была первой, кому композиторы отдавали на апробацию музыкальный материал. За 80 лет у нас прошло около 500 мировых премьер...

— Белорусские коллеги могут по–доброму позавидовать вашей широкой творческой палитре не только в плане новых постановок...

— Сегодня на базе нашего театра фактически действует настоящий холдинг. Есть ансамбль русских народных инструментов мирового уровня «Изумруд», четырехкратный лауреат премии «Золотая маска» «Эксцентрик–балет» Сергея Смирнова, частый гость Международного фестиваля современной хореографии в Витебске, а также детская театральная студия, в которой занимаются 150 учащихся. Кроме того, на нашей площадке проходят международный фестиваль современного танца «На грани», Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла. Белорусские артисты неоднократно становились лауреатами и обладателями Гран–при этого конкурса. В общем, наверное, что–то получилось, если за последние 6 лет театр получил 16 «Золотых масок».

— А как вы относитесь к тому, что в этом году награда в номинации «музыкальный театр» не вручалась?

— На мой вкус, определение лауреатов с каждым годом проходит все безапелляционнее. Все время возникают какие–то проблемы с экспертным советом. Я понимаю, что это физически трудно: проехать всю Россию–матушку и посмотреть, кто чего за год поставил. С другой стороны, они хотят, чтобы были представлены все регионы... Проблем с «Золотой маской» очень много. Кто выдвигает номинантов? По каким критериям? Кто решает? Тем не менее, я уверен, что какой–то художественный барометр происходящего должен быть.

— Михаил Вячеславович, все–таки признайтесь, что с предстоящими гастролями вы просто хотите вернуться в свою молодость, когда были студентом Белорусского театрально–художественного института. Вновь вдохнуть запах летнего Минска...

— Летом Минск производит чарующее впечатление. Поверьте, я объездил практически весь мир, нигде нет такой энергетики и таких добродушных, сердечных людей, каких встретишь в Беларуси. Да, все мы люди старшего поколения — выходцы из общего советского прошлого. Один из моих любимых спектаклей, который увидят минчане, — «Парк советского периода». Там мы вспоминаем об этом прошлом — тепло и с легкой печалью. А финальный гала–концерт будет посвящен памяти Владимира Мулявина. Он родился в Свердловске в рабочем районе Уралмаш. Сборы от гала–концерта пойдут на строительство в Екатеринбурге памятника талантливому создателю удивительных и неповторимых «Песняров», покоривших весь мир. Думаю, что так же распорядимся и суммой, которую соберет гала–концерт на екатеринбургской сцене в 2013 году. Убежден, что любовь, в том числе и братскую, надо всегда доказывать конкретными делами. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!