ПРЕССА

Царское дело

06 июня 2012, Светлана НИКОЛАЕВА, Минский курьер

Гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии открылись вчера спектаклем "Екатерина Великая".

 

Накануне, в понедельник, наши корреспонденты наблюдали, как в Белорусском государственном академическом музыкальном театре собиралась, отоспавшись после многочасового перелета, труппа екатеринбуржцев. Как монтировалась гигантская декорация "Екатерины Великой". Как актеры и гримеры обживали чужой театр. Из Екатеринбурга прибыли 230 человек: "У нас сцена меньше, но зал больше", "Какой Минск зеленый, нагуляемся!", "Где взять контрамарки? Хочу пригласить минских друзей"?

 

"Екатерина Великая" стала визитной карточкой театра, который без малого 80 лет работает в городе, носящем имя царицы. Визитка появилась не по воле случая, успех был тщательно спланирован. Выбран весомый жанр ? исторические хроники. Заказана музыка по-хорошему амбициозному композитору Сергею Дрезнину, которого во Франции, где он сейчас живет, иначе как гранд-талантами не называют. Дрезнин писал "Екатерину Великую" под конкретных исполнителей Свердловского музкома. Театр не пожалел денег на костюмы, которые сотворил опять-таки по-хорошему амбициозный московский художник Павел Каплевич. "Сотворил" ? не метафора. Платья и камзолы сшиты из тканей, техника изготовления которых ? ноу-хау художника. Эти ткани имитируют старинные гобелены и парчу.

 

Без затрат имиджевый спектакль не создашь. Впрочем, деньги решают не все. И не всегда.

 

? От поездки в Минск мы не ждем прибылей, гастроли убыточны априори, потому театры сейчас и не рискуют вояжировать, ? сказал Александр Пареев, заместитель директора по постановочной работе екатеринбургского театра. ? Почему рискнули мы? Потому что во всем хотим быть первыми. У нас 16 престижных премий "Золотая маска", но мы боимся успокоенности, застоя. Мюзикл и оперетта ? это каскад, это брызги шампанского, но шампанское может испариться, а каскад превратиться в заунывное пение с вялыми движениями. Мы приехали в Минск, чтобы встряхнуться. Зажечься от нового зрителя. И его зажечь.

Двадцать дней гастролей. Девять спектаклей. Все идут по два-три раза. В финале ? совместный с минскими артистами гала-концерт, посвященный памяти народного артиста СССР Владимира Мулявина. Он родился в Свердловске, учился там, работал, пока в начале 1960-х не уехал в Минск. Мулявин связал наши города и страны, сократил расстояния. Средства от гала-концерта поступят в фонд сооружения памятника Мулявину в Екатеринбурге.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!