ПРЕССА

Завтрак на траве, переходящий в фестиваль

19 мая 2012, Екатерина Шакшина, "Вечерний Екатеринбург"

У самовара «Браво!» не кричали. Преждевременно. Но именно этот пресс-завтрак на траве стал вчера первым официальным мероприятием театрального фестиваля «Браво!», который каждый май приходит в Екатеринбург.

Столики для завтрака расположились вместе с «едоками» прямо на газоне у Дома актёра (ул. 8 Марта, 8). Однако к самовару и пирожкам с капустой потянулись уже после разговора. Так, директор Центра современной драматургии Наталья САННИКОВА налила чашечку чая тогда, когда уже рассказала нам, какой на сей раз будет фестивальная офф-программа. Внеконкурсная программа тоже стала традицией, и она не менее интересна, чем основная конкурсная афиша «Браво!», только по-другому. Нынешняя офф-программа обогатит фестиваль показом видеоверсий спектаклей-лауреатов «Золотой Маски»-2012. Посмотреть их в Доме актёра сможет любой театрал — вход свободный. Первым на «видеосцену» 21 мая в 19.00 выйдет спектакль Санкт-Петербургского Александринского театра «Счастье». Прекрасный выбор для начала! А ещё в офф-программе покажут своё творчество студенты Театрального института на вечере кафедры речи ЕГТИ и студенческие театры — «Апрель» и «Люди-Т». Название последнего коллектива из РГППУ расшифровывается символично и точно для всего фестиваля: люди театра…

На газоне — журналисты за столиками. Напротив — у стены Дома актёра — застолье организаторов фестиваля. Через полчаса «противостояние», вернее — «противосидение», нарушилось, начался свободный разговор в непосредственной близости к самовару. Но для начала пресс-завтраку придали чуть-чуть официальности, которую сразу же нарушил председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей России (СО СТД РФ) Михаил САФРОНОВ:

— Ничего не буду говорить о целях и задачах. Театры и зрители и так их знают наизусть, — начал застольную беседу главный спикер. — Достаточно сказать, что конкурс театральных работ проводится в 32-й раз и уже 12 лет он единое целое с театральным фестивалем с общим названием «Браво!». 105 премьер в Екатеринбурге и в городах области посмотрели члены секции критиков нашего СТД, провели огромную экспертную работу и сформировали афишу из спектаклей-номинантов 13 театров…

Сопредседатель секции критиков, член жюри конкурса «Браво!» Алла ЛАПИНА уверена, что наш театральный город действительно остаётся театральным, что на фестивале каждый может найти для себя спектакль, способный удивить, — спектакль, которому захочется крикнуть «Браво!». Сопредседатель секции критиков, руководитель Молодёжного театрального клуба и Школы театрального критика Лариса БАРЫКИНА сообщила ещё об одном конкурсе в рамках проекта «Браво!» — конкурсе театральных рецензий для начинающих критиков. А как модератор круглого стола «Фестиваль «Браво!»: пути развития» она пригласила всех к участию в разговоре 25 мая. Заместитель председателя СО СТД РФ Татьяна СТРЕЖНЕВА представила молодого спикера и участника «Браво!» — Сергея ПАНТЫКИНА, ещё студента, но уже режиссёра уличного перформанса, который станет прелюдией к открытию фестиваля 20 мая. Весёлая необычная акция призвана создать, по словам постановщика, театрально-карнавальное настроение. Здесь будут жонглёры, фокусники, актёры, танцоры и музыка. Уличный спектакль нам покажут в течение часа (с 15.00 до 16.00) на площадке перед академическим Театром драмы. А на 18.00, как и положено в мае, запланирована гроза. Прогноз точный: спектакль Театра драмы откроет фестиваль «Браво!», и это будет «Гроза».

 

 

Гран-при опять ничей

Заключительная церемония вручения премий «Браво!» состоится 28 мая в академическом Театре музыкальной комедии (пр. Ленина, 47). Вчера здесь же завершилось ещё одно большое театральное событие, и тоже вручением премий. Причём не всех премий, имеющихся изначально. Пресс-служба театра сообщила «ВЕ», что Гран-при IV Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла им. народного артиста СССР Владимира КУРОЧКИНА в третий раз остался невостребованным. То есть жаждали обладать им все участники, но жюри конкурса под председательством композитора, народного артиста РФ Максима ДУНАЕВСКОГО, высоко поднявшее планку требований к артистам «лёгкого жанра», решило с вручением главного приза повременить. Может быть, до следующего конкурса, который состоится в Екатеринбурге в 2014 году. В номинации «Хореографическое искусство» премий и дипломов тоже не вручали. Зато в номинациях «Оперетта» и «Мюзикл» — полный комплект наград. Назовём только победителей. Первой премии (оперетта) удостоены: Надежда СЛАВИНСКАЯ (Санкт-Петербург) и Алексей ПАРФЁНОВ (Пятигорск). Лучшими артистами мюзикла признаны Марина ВИШНЕВСКАЯ (Красноярск) и Никита ТУРОВ (Екатеринбург) — первая премия!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!