ПРЕССА

В музкомедии стартовал конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла

14 мая 2012, Ирина Клепикова, "Областная газета"

Сегодня на сцене Свердловской музкомедии конкурс, учрежденный в 2006 году по инициативе и усилиями театра, стартовал в четвёртый раз. Но впервые жюри (а его неизменно возглавляют признанные кумиры жанра) будет работать под председательством композитора, много пишущего для оперетты и мюзикла, — маэстро Максима Дунаевского.

«Оперетта — жанр молодости. У неё большое будущее. И во имя этого будущего стоит жить, трудиться, дерзать» — сказал когда-то Владимир Курочкин, чей режиссёрский путь в Свердловской музкомедии называют эпохой. Именно он создал Театр-ансамбль, где каждый артист имел шанс оказаться «в фокусе» и стать звездой — если не сегодня, то завтра, и где у каждого было право на собственный «крупный план».

Как никто другой, Владимир Курочкин понимал природу актёра, оберегал хрупкий мир творческой личности и умел вести за собой, не подавляя индивидуальности, не ломая природы таланта. В память о Мастере театр и учредил конкурс (присвоив ему имя Владимира Курочкина), который быстро вошёл в статус международного, ведь каким будет Театр оперетты и мюзикла в будущем, волнует не только Россию.

На целую неделю, с 14 по 18 мая, Екатеринбург становится музыкальной Меккой — на конкурс приехали около 70 молодых певцов и артистов балета из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. В числе городов-постоянных участников конкурса снова Одесса, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Ростов-на-Дону, Барнаул… А вот представители Узбекистана и Казахстана примут участие в конкурсе впервые.

По традиции участники борются за звание лучшего по трём основным номинациям — «Оперетта», «Мюзикл», «Хореографическое искусство». Но конкурс — это всегда возможность для молодых не только показать себя, но и чему-то поучиться у мэтров жанра, а потому, опять же по традиции, в рамках конкурса пройдут мастер-классы: по академическому вокалу — руководителя Молодёжной программы Большого театра России Дмитрия Вдовина, по хореографии — известной танцовщицы и хореографа Патти Коломбо из США.

Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла им. В. Курочкина учреждён во имя исполнения мечты Мастера: чтобы в жанре сохранялись лучшие качества, присущие драматическому театру — мысль, интеллигентность и вкус. А сверх того, присутствовало то, что может подарить только «лёгкий» жанр — ощущение пьянящей радости жизни. Всё это и пытаются представить молодые на конкурсе, который для каждого из них — возможность быть услышанным мэтрами жанра, получить признание профессионалов и реальный шанс на победу. Приветствуя в 2006 году участников I конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла, председатель Союза театральных деятелей России Александр Колягин выразил надежду, что конкурс откроет новые имена — для жанра, для России. Так и случилось. Не только на первом конкурсе, но и на втором, третьем. Победа в конкурсе В. Курочкина для многих открыла новые творческие горизонты. Пусть будет так и на этом, четвёртом конкурсе. Пусть каждый оправдает талантом предоставленный ему «крупный план». 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!