ПРЕССА

Нон-стоп открытий: Новая сцена

18 мая 2012, Екатерина Шакшина, "Вечерний Екатеринбург"

Театральный выходной — понедельник, 14 мая, — был днём двух значительных событий в академическом Театре музыкальной комедии (пр. Ленина, 47). Театру в будущем году исполняется 80 лет, и, можно сказать, все эти годы в его театральном доме витала мечта о второй сцене. В XXI веке это стало насущной необходимостью — и территориальной, и творческой. Здесь под одной крышей в содружестве работают труппа академического театра, «Эксцентрик-балет Сергея СМИРНОВА» и музыкальная группа «Изумруд». Творческие поиски большого театра (рекордное в Екатеринбурге число «Золотых Масок» — тому подтверждение) уже не умещаются на большой театральной сцене. Театр непрерывно развивается, театр экспериментирует… И вот у него теперь есть второе желанное сценическое пространство.

Впервые открылся занавес, в зале прозвучали самые первые аплодисменты. «Скажите, девушки, подружке вашей…» — группа «Нон-соло» исполнила известную итальянскую песню, постепенно становясь октетом: соло, дуэт, терцет, квартет… И, наконец, на сцене — восемь молодых поющих артистов. В день открытия на Новую сцену вышли и участники открывшегося одновременно с этой сценой IV Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени Владимира КУРОЧКИНА. Это — второе событие минувшего театрального выходного…

Ещё несколько лет назад в этой части здания на проспекте Ленина, 47, размещался кинотеатр «Совкино». Областные власти и администрация Екатеринбурга поддержали театр в его намерении открыть здесь вторую сцену. Свершилось. Малая сцена совсем не выглядит маленькой. Главный режиссёр театра, его художественный руководитель народный артист РФ Кирилл СТРЕЖНЕВ объяснил, что малая лишь немного уступает размерам большой сцены (на полтора метра меньше по ширине рампы). Именовать её «малой» не стали, придумали другое название: Новая сцена, адекватная новизне будущих постановок. Главреж рассказал, что уже сейчас в работе дюжина названий музыкальных спектаклей, которые никогда не ставились в России. Только эксклюзив. Новой сцене уготована судьба сцены открытий, а не какого-то коммерческого проекта. Предсказать успех каждому такому открытию невозможно — это эксперимент, творческая попытка. Первая премьера Новой сцены — два одноактных спектакля по произведениям Джованни ПЕРГОЛЕЗИ и Игоря СТРАВИНСКОГО — состоится в октябре и соединит в одной постановке неаполитанскую музыку XVIII века и русскую ХХ столетия.

Оркестровой ямы у Новой сцены нет, и было непривычно наблюдать главного дирижёра театра заслуженного деятеля искусств РФ Бориса НОДЕЛЬМАНА, дирижировавшего струнной группой прямо из партера. Малый оркестр, как и задумано, будет располагаться или на сцене, или перед сценой, по бокам сцены прямо в зале. Зал способен вместить 170—200 зрителей, здесь имеется и балкон, а в партере первые три ряда необычные — полукруглые мягкие диваны со столиками. Столики здесь будут стоять по мере их «совместимости» со спектаклем. В день открытия Новой сцены они были, потому что эти диваны заняли члены жюри IV Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени Владимира КУРОЧКИНА.

Напомню молодым зрителям то, что крепко помнят театралы со стажем. Народный артист СССР, Почётный гражданин Екатеринбурга Владимир Акимович Курочкин 23 года был главным режиссёром Свердловской Музкомедии, под его руководством театр стал одним из лучших в своём жанре. А председатель жюри, народный артист РФ, композитор Максим ДУНАЕВСКИЙ считает: «Лучший». Так и сказал 14 мая. Вот почему уже в четвёртый раз этот театр, этот конкурс под знаменитым именем притягивают в Екатеринбург молодых артистов трудного «лёгкого жанра», стремящихся в своём творчестве достичь высокого уровня. Максим Дунаевский, обращаясь к конкурсантам как к «артистам, которые должны уметь всё: петь, танцевать, играть как драматические актёры», пожелал им удачи и пообещал, что «жюри злым не будет». Кстати, Гран-при конкурса был присуждён только однажды — на самом первом конкурсе, в 2006 году. И второй, и третий (2008, 2010) остались по решению судей-профессионалов без гран-призёра. Может быть, нынче?.. Насколько добрым было жюри, конкурсанты и публика узнают уже сегодня вечером: на закрытии конкурса и награждении победителей. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!