ПРЕССА

Международный фестиваль современного танца "НА ГРАНИ" откроется в Екатеринбурге в конце ноября

20 октября 2011, Сайт Министерства культуры и туризма Свердловской области

С 28 ноября по 2 декабря 2011 года в Екатеринбурге на сцене театра музыкальной комедии, а также на площадках других театров города пройдёт III Международный фестиваль современного танца "НА ГРАНИ".

В третий раз Екатеринбург - столица современного танца станет платформой для показа новых спектаклей, для встреч и дискуссий профессионалов этого жанра. Подтверждая концептуальность своего названия - НА ГРАНИ - фестиваль даёт возможность представить экспериментальные проекты на стыке жанров, показать работы разных стилевых направлений и эстетических устремлений. В программе выступления данс-трупп из Франции, США, Эстонии, а также российских коллективов из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга - всего 18 спектаклей и 2 программы миниатюр.

Уже традиционно в фестивале принимают участие известные российские коллективы, которых можно причислить к элите отечественного contemporary dance, лауреаты Национальной премии "Золотая Маска": Екатеринбургский театр "Провинциальные Танцы" (хореограф Татьяна Баганова), Челябинский театр современного танца (хореограф Ольга Пона), хозяева площадки - Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, номинант "Маски" Театр-Студия современной хореографии из Москвы. Впервые в фестивале будут участвовать эстонский данс-театр "FINE 5", проект Беатрис Массен "ГАЛАНТНЫЕ ПРАЗДНЕСТВА" (Франция), американский джаз-балет COMPANY Е, труппа из Казани КАМЕРНЫЙ БАЛЕТ "ПАНТЕРА". Зрителям будет предложена панорама екатеринбургских танц-театров и независимых проектов. Главная особенность фестиваля этого года в том, что его можно назвать фестивалем премьер. Четыре спектакля будут впервые показаны именно в программе "НА ГРАНИ", несколько других работ являются премьерами сезона.

Гостями фестиваля станут хореографы, продюсеры и директора российских хореографических центров и компаний, а также критики и эксперты. В off-программе - ежедневные обсуждения спектаклей, встречи с хореографами, традиционный Круглый стол в Доме актёра.

Учредители фестиваля "НА ГРАНИ" - Союз театральных деятелей России, Министерство культуры и туризма Свердловской области, Свердловский академический театр музыкальной комедии, Альянс Франсез Екатеринбург.

 

Директор - Михаил Сафронов

Арт-директор - Лариса Барыкина

 

Подробная информация и афиша - на официальном сайте театра Музкомедии: http://www.muzkom.net/

и в социальных сетях:

В Контакте: http://vkontakte.ru/club30987952;

Facebook: http://www.facebook.com/groups/272162159483024/;

Twitter: http://twitter.com//nagrani_dance;

Живой Журнал: http://nagrani-dance.livejournal.com/ 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!