ПРЕССА

От Марицы до царицы

27 октября 2011, Лилия Латыпова, "Культура"

Артистам Свердловского театра музыкальной комедии хорошо знакомо отношение уфимцев к ?легкому жанру?. Одиннадцать лет назад они привозили в Уфу свой репертуар к восторгу здешнего зрителя. Соскучившись по музкомедии, которой, увы, нет в башкирской столице, ее жители снова заспешили к зданию Академического русского драматического театра, где свердловчане давали свои представления.

Гастроли открылись нашумевшей ?Екатериной Великой?. Грандиозное шоу Н.Чусовой на музыку заграничного соотечественника С.Дрезнина по пьесе М.Рощина и А.Анно не обмануло ожиданий. Феерический, с имперским размахом поставленный и сыгранный парад сил и возможностей театра.

Надо сказать, что это был третий исторический мюзикл на тему правления Екатерины II, показанный уфимцам за последнее время. Год назад московский ?Геликон? привозил сюда тухмановскую ?Царицу?, примерно тогда же Русским драматическим театром был осуществлен совместный проект с композитором и продюсером К.Брейтбургом ? мюзикл ?Голубая камея?. Сравнивая разные музыкальные хроники екатерининских времен, с удивлением обнаруживаешь некую общую тенденцию в трактовке темы. Одним словом, ее можно обозначить как мюзикловость a la rus, понятая весьма широко и пестро. В рамках этого явления мы обязательно находим и эстраду советского образца, и современную попсу, и рэп, и рок, и фолк, и классическую оперу с опереттой.

?Екатерина Великая? ? сочинение эпохального склада, детально рисующее многообразную картину жизни русского государства нескольких десятилетий, с постановкой ключевого вопроса о природе власти, с тонкими насмешками над ее бессмертными пороками, с попыткой исследования души женщины, обремененной неженской самодержавной миссией. Музыка Дрезнина не только оправданно и намеренно эклектична, но и неровна, и в ней наряду с откровениями вроде зонга юной Фике о Зимнем дворце или печальной песни матери в народном духе немало общих мест.

Весь спектакль, очевидно, распадается на две истории: о немецкой принцессе и ее нелегком пути к царствованию и? серию сегментов, так и не сложившихся в цельную сквозную линию. Драматургия уверенно развивается ровно до сцены коронования царицы. То есть развязка, по существу, происходит гораздо раньше, чем следовало бы по законам театра. Отсюда ? аморфная номерная структура второй половины, в которую можно втиснуть все что угодно: Емельку Пугачева, карикатурных фрейлин, тоскующую крестьянку на поле брани, пародийную сцену собрания в Думе? Каждый номер в отдельности ? отлично придуман, оттанцован и спет. Но драмы, единого дыхания во второй части уже нет, как нет и сильного центрального образа, созданного в первой части Марией Виненковой ? талантливой актрисой, одаренной интересным сильным вокалом. В результате впечатление от спектакля осталось двойственное: он одновременно и восхищает, и вызывает досаду.

А вот мюзикл совсем, так сказать, другого уровня амбиций ? ?Кошка? Владимира Баскина по мотивам притчи Р.Киплинга. Мысль, лежащую в основе этой истории, несет инопланетное существо Кошка, лукаво ?гуляющая сама по себе? и мудро управляющая обитателями леса. Cотканная из ностальгических блюзов и саунда в духе А.Зацепина, музыка Баскина удивительно естественно гармонирует с образом современной ?космической? сказки. Фантазийные, стильные костюмы, яркие актерские работы, тембрально согласованные с музыкой и друг другом солирующие голоса ? Т.Мокроусовой (Кошка), И.Ладейщикова (Тигр), М.Виненковой (Корова), С.Ячменевой (Мышь), С.Кочановой (Женщина), В.Алексеева (Мужчина)?

?Веселая вдова? Легара ? весьма добротный спектакль, однако вполне предсказуемый, традиционный, к тому же слегка сниженный вокальными несовершенствами главных героинь. А вот ?Графиня Марица? ? вещь, сделанная с выдумкой и тщательной отделкой всех деталей.

Для постановки ?Марицы? театр пригласил целую команду венгерских постановщиков с режиссером Миклошем Габором Керени во главе. Музыкальную часть, однако, возглавил, по обыкновению, Борис Нодельман ? дирижер, чей тандем с режиссером Кириллом Стрежневым уже давно стал гарантом качества Свердловской музкомедии. Однако вокруг этого тандема движется карусель лиц и личностей. Разные художники, хореографы? Имена мастеров современного танца, сотрудничающих с театром, у всей России на слуху ? Татьяна Баганова, Ольга и Владимир Пона, Сергей Смирнов, чей золотомасочный ?Эксцентрик-балет? участвует во многих спектаклях. Понятно, отчего в этом театре все артисты ? танцующие, а кордебалет так универсален и организован. И вот ? венгерские танцоры специально для ?Марицы?!

Красивый, искрящийся зажигательным мадьярским задором спектакль. Отточенные номера, роскошные костюмы, чарующие мелодии Кальмана, среди которых, не противореча хорошему вкусу, вдруг появляются вставные чарльстон и шимми. Артисты с блеском демонстрируют полное соответствие своим амплуа ? вокально, фактурно, пластически (К.Григорьева, М.Шкинев, Л.Бурлакова, А.Потапов, В.Фадиев), а пара С.Бережная ? В.Фомин ? подлинно опереточный феномен, чертовски обаятельные и мастеровитые молодые артисты. Такие наверняка и на Бродвее бы не потерялись.

Всего восемь названий значилось на афишах. На любой вкус и возраст. Стилевой диапазон ? от Легара до самых изобретательных современных звучаний. Тем не менее, как это бывает во время хорошего застолья, нам не хватило. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!