ПРЕССА

Ясноглазая музыка

04 апреля 2011, Мария Постных, "КультурМультур"

?Наверное, Шуберт никогда не был на Ямайке. Поэтому в музыке его ? грусть и меланхолия. Попробуем сыграть его регги. Посмотрим, станет ли он от этого веселее?, ? представляет Евгений Ханчин новую композицию группы ?Изумруд?.

 

?Изумрудовцы? не только в нашем городе, но и далеко за его пределами прослыли экспериментаторами. Они вытворяют с давно знакомыми мелодиями такое, что просто диву даешься, откуда берется фантазия и смелость. Что скажете о главной теме из тарантиновского ?Убить Билла? по Римскому-Корсакову или об Ave Maria с терменвоксом в главной роли? Дедушка синтезатора (именно так называют первый в мире электрический инструмент ? терменвокс) непривычно и волнительно звучит на уральской сцене, но ?изумрудовцы? стараются сгладить переменчивое магнитное поле и волнение исполнительницы Олеси Ростовской.

 

Это чувствуется сразу: музыканты ?Изумруда? всеми силами помогают тем, кто выходит вместе с ними на сцену. Причем не свысока, не на уровне старшего брата или хозяина площадки, а по-дружески, по-приятельски. Группа Stambulchic brothers в шутку называет музыкантов ?Изумруда? ясноглазыми. А счастливый блеск, как известно, в глазах появляется тогда, когда работа приносит тебе колоссальное удовольствие.

На протяжении всех трех дней VI Международного фестиваля world music ?Изумрудный город? было видно, как радостно самим музыкантам выходить на сцену. Разумеется, самым ярким и запоминающимся был воскресный вечер. На гала-концерт принято припасать что-нибудь на редкость вкусное. Но тут одно выступление было лучше другого. Импровизация ?Фьюжный ветер? Евгения Ханчина, Рината Якупова и Алексея Пиоттуха, ирландская грусть с американским акцентом от Stambulchic brothers и, наконец, мотивы 80-х в исполнении челябинского ансамбля ?Ариэль?. Народные мотивы придали концерту настолько неповторимый колорит, что просто гордость распирала за музыку, написанную настолько давно, что авторы затерялись в истории. И все-таки нет ничего милее и краше народной музыки. Это я теперь точно знаю.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!