ПРЕССА

"Ариэль" зашумит в камышах...

30 марта 2011, Екатерина Шакшина, "Вечерний Екатеринбург"

Завтра в Екатеринбурге "вырастет" ещё один город. Он будет петь, шуметь, звучать, танцевать всего три дня. Но зато какой это "город"! В 6-й раз у нас пройдёт Международный фестиваль мировой музыки "Изумрудный город".

То не ветер ветку клонит и не ангел пролетит, а легендарный вокально-инструментальный ансамбль из Челябинска с крылатым, летящим названием "Ариэль" представит программу "Шумел камыш". Произойдёт это в заключительный вечер фестиваля. Старинный романс, давно ставший русской народной песней, соединит на сцене (инструментально и вокально) организатора WORLD MUSIC и гостя - екатеринбургскую группу "Изумруд" с челябинским "Ариэлем". Они исполнят вместе песни "Хас-Булат удалой", "Матушка", "Однозвучно гремит колокольчик" и многое другое, и всё - в разных стилях. Это будет премьера, без которой не обходится ни один "Изумрудный город". Вчера о совместной программе рассказал на "изумрудной" пресс-конференции художественный руководитель "Ариэля" Ростислав ГЕПП.

Художественный руководитель екатеринбургской группы "Изумруд" - демиурга фестиваля - Михаил СИДОРОВ (балалайка) и музыкант Светлана СОЛОВЕЙ (домра) приоткрыли завесу секретности над другими сюрпризами. Первый вечер (завтра) станет "Ночью в Буэнос-Айресе". Настоящее аргентинское танго станцуют настоящие аргентинские танцовщики Хуан ФАССАТИ и Химена АРАМБУРУ, а играть будут москвичи - "Соло Танго Оркестр". Следующим героем фестиваля будет NEO-классика. Группа "Изумруд" и московская исполнительница на уникальном инструменте (первом электронном) - терменвоксе - Олеся РОСТОВСКАЯ вместе поиграют классические произведения, но так, как никто ещё не играл. Это кредо "Изумруда": делать то, что ещё никому и в голову не приходило.

О программе третьего вечера поведал ударник и аранжировщик "Изумруда" Евгений ХАНЧИН: "В первом отделении прозвучит проект "Фьюжный ветер" " совместный с томским музыкантом Алексеем ПИОТТУХОМ, а также кельтская музыка в исполнении Stambulchik brothers..." А также - летучий поющий "Ариэль" с играющим "Изумрудом". И пока мы разговаривали, музыкант Константин ПРОКОШИН уже настраивал "изумрудную" контрабас-балалайку, чтобы сыграть вместе с группой композицию "Всё, что мы хотим сказать", которой завтра откроется "Изумрудный город". 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!