ПРЕССА

Свердловский театр музкомедии в Петербурге

01 апреля 2011, Телеканал "100 ТВ"

Сегодня в Петербург с гастролями приехал Свердловский театр музкомедии. Гости из Екатеринбурга проведут в нашем театре музкомедии 10-дневный марафон. Покажут мюзиклы собственного сочинения, многие из которых удостоены не одной ?Золотой маски?.

 

Свердловская музкомедия ? театр уникальный. Вместо традиционной оперетты увлекается мюзиклами. Вместо адаптации популярных западных образцов, рассчитывает на собственные, российские силы.

 

Кирилл Стрежнев, главный режиссер Свердловского театра музыкальной комедии:

?Мы, в какой-то момент, ставя американские мюзиклы, сделали вывод, что этого делать не надо, это не соответствует российскому менталитету?.

 

Прямо сейчас на сцене петербургской музкомедии идет мюзикл ?Екатерина Великая?. Композитор Сергей Дрезнин, живущий во Франции, много раз летал в Екатеринбург в процессе создания мюзикла. Такой у театра принцип: сначала главный режиссер распределяет роли, а уж потом пишутся текст и музыка ? для конкретных исполнителей. Понятно, почему Мария Виненкова получила за роль Екатерины Великой ?Золотую маску? ? эту роль по ней подгоняли, как платье.

 

Каждый мюзикл ставится на один состав исполнителей. При этом, никто накануне спектакля не заболевает, за 25 лет работы петербуржца Кирилла Стрежнева в Екатеринбурге отмены спектаклей случались лишь пару раз.

 

Кирилл Стрежнев, главный режиссер Свердловского театра музыкальной комедии:

?Актер, исполняя роль абсолютно эгоистично, считает, что это мое, и актер готовится, бережет себя, не идет по морозу без головного убора?.

 

В Петербург Свердловская музкомедия привезла и экспериментальную работу ? реалити-мюзикл ?Силиконовая дура? из жизни сегодняшних старшеклассников, помешанных на интернете. На одну из ролей в детском мюзикле ?Кошка? пришлось приглашать исполнительницу из Петербурга. 4-месячная кошечка Козетта совершенно не боится громких звуков, так что прошла кастинг.

Новейший спектакль свердловчан, ?Мертвые души?, посмотреть тоже стоит. У мюзикла 10 номинаций на ?Золотую маску?, так что после петербургских показов он немедленно отправится в Москву.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!