ПРЕССА

В драматическом может "прописаться" театр музкомедии

20 сентября 2010, Татьяна Криницкая , "Вслух.ру"

В Тюмени может открыться филиал Свердловского академического государственного театра музыкальной комедии. Впустит ли драмтеатр в свои стены соседей, станет ясно 30 сентября. В последний день гастролей свердловчан директоры обоих театров объявят зрителям свое решение. Напомним, 17 сентября в Тюмени начались гастроли театра музкомедии.

Как рассказал в пятницу журналистам руководитель Тюменского драматического театра Владимир Коревицкий, выбор решения зависит от того, как примут тюменцы музыкальный театр. Если будет полный зал - добро, а на нет и суда нет. Как показал первый гастрольный день - филиалу быть. Трехчасовой мюзикл "Екатерина Великая" собрал аншлаг. Сегодня свердловские актеры покажут на сцене драмтеатра музыкальную комедию-фарс в двух действиях "Тетка Чарли".

Директор Свердловского театра музкомедии Михаил Сафронов, убежден, что Тюмени нужен музыкальный театр. Если появится филиал, то горожане смогут увидеть не только "канканчики и оперетки". По его словам, музтеатр практически невозможно вывезти на большие гастроли. Основные проблемы: большое количество артистов и музыкантов, которых надо где-то расселить, а также декорации. Далеко не каждый театр отважится на такое дорогое удовольствие и пойдет на риск.

Тюменский драмтеатр отважился и пошел. Сафронов называет приезд в Тюмень авантюрным, а себя и Коревицкого - авантюристами. На время гастролей в городе живет 140 актеров. Всего же задействовано почти 200 человек. Более полусотни актеров будут приезжать на отдельные спектакли. Как отметил Михаил Вячеславович, размеры драмтеатра, сцена и зрительный зал - сказка.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!