ПРЕССА

Полина Зверева: "Для артиста лучший отдых - это молчание"

28 июля 2010, Мария Шубинова, "Уральский рабочий"

По мнению многих, обладатели "неземных" профессий, в частности, актерской - люди от мира отрешенные, имеющие свои "звездные" пристрастия в еде и даже в крое салфеток. Казалось, что уж говорить об отдыхе. Громогласными репортажами о поездках российских "театралов" и "киношников" в Куршавель, Канны и Багамы пестрит половина отечественной прессы.

Однако, действительно, все ли так "шоколадно" и "гламурно" на самом деле? Или артисты - те же люди, только в профиль, и ничто человеческое им не чуждо, в том числе сбор урожая с грядок, походы "на зверя" и рассказы бывалых рыболовов у костра за котелком ухи. О том, как отдыхают в свободное от работы время артисты "больших и малых" театров, мы и решили узнать у актрисы Академического театра музыкальной комедии Полины Зверевой.

Мы застали артистку, что называется, на чемоданах:

Готовлюсь к поездке в Испанию, - радостно пояснила актриса. - Давно хотела побывать на Канарских островах. Вот, наконец-таки, появилась возможность отдохнуть всей семьей: еду с сестрой и мамой.

Полина, а почему именно Канары?

Ну, во-первых, пора осваивать Европу. Излюбленные места проведения отдыха российскими туристами - Египет и Турция уже давно покорены. Теперь мне как человеку творческому и безумно любознательному хочется открывать для себя все новые горизонты. Тем более что островная часть зарубежья как раз подходит для летнего посещения. Кроме того, я очень много читала и слышала об этом месте, в связи с чем решила реализовать на практике известную пословицу: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Во-вторых, я еду туда за вдохновением.

То есть, время отдыха - это своеобразный творческий процесс?

Можно сказать и так. На самом деле, считается, что лучший отдых для актера, тем более музыкального жанра, это молчание. Иначе, приходится отпаивать себя горячим молоком с медом, что является отнюдь не самым приятным на вкус занятием. Однако даже в дни отпуска для поддержания формы и тонуса несколько раз в неделю продолжаю распеваться, прорабатывать различные "па".

Дома? А как же соседи?

Когда как, бывает, что дома, а иной раз и на природе, когда удается выбраться с друзьями (смеется). Соседи мне попались хорошие, терпеливые. Хотя, конечно, я, в свою очередь, стараюсь не злоупотреблять. Соблюдаю закон, так сказать: после 23.00 никаких нот уже стараюсь не брать.

А по театру не скучаете во время отдыха?

Не успеваю. Тем более что по возможности стараюсь забегать в свой "второй дом".

Даже так?

Конечно. Там есть все условия, чтобы лучше распеться. Кроме того, нужно следить за порядком в моей любимой гримерке.

Многих артистов можно встретить в театре в летний период?

Не очень. В основном, приходят на несколько минут, да и то по делам.

Чем занимаются актеры во время отпуска? Вот вы, например, отправляетесь навстречу "западному ветру", а остальные?

Все по-разному. Кто-то предпочитает проводить отпуск на море в кругу семьи или друзей, наслаждаясь шумом прибоя. Некоторые, наоборот, продолжают активную творческую деятельность - ни дня не могут без любимой работы. Многие из артистов разъезжаются по садам и огородам, а в начале нового театрального сезона (первые числа сентября - Прим. авт.) хвастаются плодами, в прямом смысле этого слова, своего труда. Порой, действительно, впечатляет. А недавно созвонилась с коллегой, так застала его в самый разгар творческого процесса - рыбалки. Причем, в момент клева. Обещал по выходу на работу сварить "сногсшибательную" уху.

Даже не могу представить: актеры в гримерке, в костюмах, кто-то распевается, кто-то повторяет текст, а параллельно из различных "закромов" достается урожай, разливается уха и демонстрируются фотографии из поездок.

Ну, практически, так все и происходит.

Оказывается, артисты тоже люди, и ничто человеческое им, то есть вам, не чуждо.

Абсолютно. В некоторых случаях даже наоборот. К примеру, я очень люблю животных.

А дома есть представители "четырехлапых"?

Конечно, целых две особи: собака и кошка.

Не скучают одни, ведь у вас такой плотный график?

Нет, я стараюсь уделять им время по максимуму. Сейчас, летом, его уж точно им хватает с лихвой.

А в рабочий период?

Пытаюсь урывать хотя бы несколько часиков в день. Обычно, бегаю домой между репетициями и концертами. Иногда беру с собой, и они являются главными героями спектакля по пьесе Чехова "Дама с собачкой". Шучу (смеется).

Уже есть планы, как провести время по приезду с "островов мечты"?

Если успею, то хочу съездить в Грецию. Если же время все-таки "возьмет свое", то потихоньку начну готовиться к выходу на работу, это тоже крайне ответственное мероприятие (улыбается).

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!