ПРЕССА

Чтобы музыка звучала от Денвера до Урала

13 мая 2010, Екатерина Шакшина, "Вечерний Екатеринбург"

"Город" хочет в Америку

Директор театра Михаил САФРОНОВ сразу раскрыл секрет (очень желанный и, наверное, выполнимый) будущего, уже 6-го фестиваля:

- В нашем театре мы привыкли заглядывать вперёд, в перспективу, и заранее планировать самое интересное. Так вот, шестой "Изумрудный город" думаем провести в Соединённых Штатах. Надеемся, что получится с поддержкой Генерального консульства США в Екатеринбурге. Вот уже 4 года подряд получается с его помощью приглашать на фестиваль лучших музыкантов Америки... Достаточно вспомнить выступления на двух фестивалях выдающегося композитора и саксофониста Пола УИНТЕРА.

Консул по вопросам культуры, прессы и образования Генерального консульства США Кристофер ИСТРАТИ признался, что сейчас, когда 5-й фестиваль уже организован и готов выйти на сцену, у него появилась ещё одна забота. Осуществить личную мечту - пригласить нынешнего юбиляра (15 лет) и всегдашнего демиурга "Изумрудного города" ансамбль "Изумруд" в Соединённые Штаты. А пока музыканты из США выступят у нас.

Разный джаз из Колорадо

Кристофер Истрати объяснил, что специально занимался поисками для "Изумрудного города" музыкантов, которые смогли бы разнопланово представить музыку Америки, вписались бы в "контекст" и атмосферу фестиваля. И наконец нашёл. Уверяет, что почти случайно: в городе, где сам родился, в Денвере, столице штата Колорадо. Конечно, пошутил. Конечно, не случайно. Группа House of Soul ("Дом соула") и джазовый музыкант, пианист, вокалист, композитор Дэйв ЛЁМЬЁ умеют в своём творчестве показать истоки американской музыки в собственной обработке и оригинальном исполнении. Они играют самые разные стили - и соул, и гостел (стиль евангельских песнопений афроамериканцев), и фанк (предшественник "диско"). Но что бы ни играли, остаются несомненными джазменами.

В чём мы и убедились. Первые фестивальные аплодисменты прозвучали вчера в адрес музыкантов из Колорадо, которых теперь тоже можно полноправно именовать "изумрудами".

Благодарность инструменту и эксперименту

В исполнении американских соул-"изумрудов" прозвучала композиция на тему известного альбома их знаменитого соотечественника Джона КОЛТРЕЙНА - "А Love Supreme". Можно перевести: "Любовь превыше всего", "Любовь - главное" и т. д. В общем, суть понятна. Солировал на саксофоне Крис ЛЭНГ, а за роялем был Дэйв Лёмьё, руководитель группы. Музыканты, казалось, играют не только с помощью губ и рук, но и лицами. Они проживали эту музыку как факт личной биографии. А когда затухали последние ноты под "шёпот" ударных, Дэйв молитвенно сложил ладони над фортепианной клавиатурой. Что значит этот жест?

Дэйв ответил "ВЕ":

- Это жест благодарности. Я всегда стараюсь как можно чаще благодарить. Тем более захотелось это сделать сейчас: спасибо "Изумруду" - за встречу, за эксперимент, и музыкантам, и вам - первым слушателям, и этому роялю...

"Битлз" под домру с балалайкой

Музыканты нашего ансамбля - домристки Надежда ЖИХАРЕВА и Светлана СОЛОВЕЙ, Константин ПРОКОШИН (контрабас-балалайка), Михаил СИДОРОВ (балалайка), Евгений ХАНЧИН (ударные) и баянист Ринат ЯКУПОВ - тоже показали "изумрудный" класс под занавес пресс-конференции. А в самом её начале "Изумруд" делегировал в "президиум" Светлану Соловей с полномочиями представить отечественную фестивальную программу. В отличие от директора родного театра Светлана все сюрпризы раскрывать не стала. Но вот это точно станет сюрпризом для публики: легендарная рок-группа "Ариэль" (Челябинск) и наш "Изумруд" вместе исполнят песни ливерпульской четвёрки. Тексты "Битлз" прозвучат под домру с балалайкой...

Скажи: "Бонжур!"

Начнётся фестиваль гала-концертом в Театре эстрады, продолжится в Театре музыкальной комедии - и снова вернётся в театр, но уже через 2 недели, в июне. Последний фестивальный день через длинную паузу превратится в летний арт-сейшн по-французски. И концерт называется тоже на языке Мишеля ЛЕГРАНА, Жоржа БИЗЕ, Клода ДЕБЮССИ: "BONJOUR!" Год Франции в России будет отмечен на "изумрудном" фестивале совместным выступлением хозяев и гостей. С самого юга Франции, из города Монпелье, что на побережье Атлантики, в Екатеринбург приедет группа Mezcal Jazz Unit. И средиземноморский шарм соединится с евразийской энергетикой в музыке - и это сюрприз, предсказать впечатление от которого даже и пытаться не буду.

 

Тем временем...

Пока в Голубом фойе СГАТМК проходила пресс-конференция, со сцены из Большого зала доносились то задорные опереточные арии, то дуэты. Там проходила репетиция участников следующего сразу за "Изумрудным городом" музыкального события: III Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира КУРОЧКИНА. Одна из участниц "Изумрудного города" (она приедет в день открытия фестиваля - 17 мая) Флавия ЭННЕ (Бразилия) будет работать в составе профессионального жюри, ей предстоит оценивать хореографическое мастерство номинантов. А на фестивале Flavia N. выступит с бразильско-испанской группой, где яркость карнавала в Рио-де-Жанейро соединяется с ритмами и романтикой фламенко.

Кстати

Вчера и 12 мая группа из Колорадо House of Soul участвовала в ещё одном екатеринбургском музыкальном проекте. В эти дни в Музыкальном училище им. Чайковского проходила Уральская летняя "Академия джаза". Американские музыканты послушали выступления юных музыкантов, студентов, сами выступили на сцене Зала Маклецкого и проявили себя как педагоги - провели мастер-классы.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!