ПРЕССА

Лёгкий жанр - трудный конкурс

20 мая 2010, Екатерина Шакшина, "Вечерний Екатеринбург"

Екатеринбург вновь стал главным городом оперетты и мюзикла. "Отец" и организатор III Международного конкурса имени Владимира КУРОЧКИНА академический Театр музыкальной комедии принимает более 70 начинающих артистов из России и стран СНГ. Впервые в конкурсе будет участвовать представитель Республики Азербайджан. Как и на предыдущие встречи-соревнования, приехали участники из Минска (Республика Беларусь), Одессы (Украина), Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодара, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Уфы...

 

Общее количество заявок в номинациях "Оперетта" и "Мюзикл" нынче равное. На прошлых конкурсах мюзикл лидировал. Почему именно в 2010 году достигнут баланс жанров - станет ясно в итоге. Но, можно предположить, что именно классическая оперетта даёт больше возможностей выступить солистам буквально "в полный голос". И поэтому пренебрегать старым добрым "лёгким жанром" молодость не стала

Вчера и вышли первыми на сцену солисты оперетты. Так получилось по жеребьёвке, что первые 3 номера показывали екатеринбурженки. Артистка хора СГАТМК Марина ПИЛИГРИМОВА исполнила арию Василины из "Трембиты". Студентка III курса Уральской консерватории Татьяна СИДОРЕНКО предстала юной Сильвой в венгерском наряде. А солистка нашего театра Наталия МЕЛЬНИК превратила арию "Жизнь несчастной примадонны" из оперетты "Бедный Ионафан" в маленький спектакль...

На этой же сцене 23 мая в заключительном гала-концерте назовут имена победителей, обладателя Гран-при и награждённого призом зрительских симпатий. В конечном счёте конкурс и проводится в пользу зрителя, чтобы он получал истинное наслаждение от растущего мастерства молодых артистов. Член жюри, лауреат "Золотой Маски", московский режиссёр, начинавший творческий путь в нашем театре Дмитрий БЕЛОВ вчера так и сказал в своём особом пожелании: "Очень хочется, чтобы, оценивая работы молодых, нам пришлось часто и с полным на то основанием произносить слово "мастерство". Жюри надеется получить радость от мастерства, увиденного на сцене".

Как сообщили в пресс-службе театра, екатеринбургские 18 конкурсантов провели подготовку ответственно и с затеями. Солистка Полина ЗВЕРЕВА для своего номера из мюзикла "Покахонтас" брала уроки воздушной акробатики в цирке. А солист балета Павел АЛЕЙНИКОВ выбрал не такой рискованный, но тоже эффектный сценический приём. И эффективный, если догадается угостить членов жюри специально приготовленным для хореографической композиции тортом. Может быть, Павел заставит торт ещё и танцевать? Увидим.

Кстати

Поучиться у мастеров

В рамках конкурса пройдут мастер-классы. Урок хореографии проведёт член жюри Флавиа ЭННЕ (Бразилия-Испания), а занятия по современному вокалу - руководитель JAM-студии нашего театра Елена ЗАХАРОВА. В мастер-классе по академическому вокалу педагогами снова станут члены жюри - солистка Московской оперетты, профессор РАТИ Светлана ВАРГУЗОВА и солист Большого театра Юрий ВЕДЕНЕЕВ.

 

Из истории

С именем мэтра оперетты

Конкурс проводится один раз в два года. Первый конкурс состоялся в ноябре 2006 года, в сентябре 2008 года прошёл второй. Театральный деятель чьё имя носит конкурс со дня рождения, - известный в музыкальном и театральном мире режиссёр, долгие годы возглавлявший Свердловский театр музыкальной комедии, народный артист СССР Владимир КУРОЧКИН - Почётный гражданин Свердловска-Екатеринбурга (1983). При Курочкине наш театр завоевал авторитет смелого экспериментатора и художественного лидера своего жанра. Владимир Акимович был убеждён, что оперетта - жанр молодости, что у неё большое будущее. Правоту его слов подтверждает СГАТМК своим сегодняшним творчеством и организованный театром молодёжный конкурс.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!