ПРЕССА

"Кошка" выиграла грант, а "Принцесса" помолодела

04 сентября 2009, Екатерина Шакшина, "Вечерний Екатеринбург"

В Театре музыкальной комедии надеются, что две семёрки в порядковом номере нового театрального сезона - хорошие цифры. Совсем не лишний "знак удачи" в 77-м сезоне, полном интересных планов, о которых вчера рассказали директор Михаил САФРОНОВ, главный режиссёр театра Кирилл СТРЕЖНЕВ и ещё двое главных - дирижёр Борис НОДЕЛЬМАН и художник Сергей АЛЕКСАНДРОВ.

Спектакль "Кошка, которая гуляла сама по себе" завоевал грант на постановку от Союза театральных деятелей России. Эскизы Сергея Александрова уже готовы, мы их тоже вчера увидели, дело за Мальчиком и Кошкой. В сентябре в театре пройдёт первый кастинг - в поисках исполнителя очень важной роли в мюзикле Владимира БАСКИНА. Ведь Мальчик не стоит и не молчит на сцене, у него 6 музыкальных номеров, участие в действии и диалогах. Будет и кошачий кастинг. Кошка на сцене предстанет и в исполнении актрисы, и в натуральном виде. Четырёхлапая артистка должна быть не только хороша собой, но и послушным, предсказуемым партнёром. В спектакле планируется несколько исполнительских составов, так что и мальчиков, и кошек понадобится соответствующее количество.

Два года не видели екатеринбуржцы на сцене театра один из любимых спектаклей - "Принцессу цирка" Имре КАЛЬМАНА, поставленную ещё в 1989 году Кириллом Стрежневым. В сезоне "двух семёрок" спектакль вернётся к зрителям в той же постановке, но обновлённым и помолодевшим, с другими исполнителями. Например, Теодору Вердье, главную героиню, сыграет и споёт солистка театра Ксения ГРИГОРЬЕВА. Как это будет, мы смогли вчера почувствовать. Ксения исполнила одну из арий Теодоры, пленила сильным красивым голосом и хрупким юным видом и получила первые в этой роли аплодисменты - от журналистов.

Минувший сезон завершился презентацией "Мёртвых душ". Так будет и в финале 77-го сезона. Героем новой презентации станет мюзикл Марка МИНКОВА "Белая гвардия". Вчера мы увидели макет Сергея Александрова к спектаклю: в заснеженном пространстве сцены - цветной островок квартиры Турбиных, за витражными окнами которой разметала людские судьбы вьюга гражданской войны. Это будет первой премьерой следующего сезона, но белый рояль в макете декораций уже раскрыт и ждёт музыки. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!