ПРЕССА

"Замерзал ямщик" под соло саксофона

10 апреля 2009, Екатерина Шакшина, "Вечерний Екатеринбург"

Вчера вечером в полной темноте в зале Дома актёра около сотни екатеринбуржцев поиграли вместе с американским маэстро Полом УИНТЕРОМ в "Приключения в звуковой игре". Многие пришли со своими музыкальными инструментами, импровизировали, соединяли разные стили. Отсутствие света - не антикризисный шаг. Темнота помогла новичкам не стесняться в публичном музицировании, а всем участникам - полностью погрузиться в музыку, в слушание и исполнение.

 

Программа концертов четвёртого фестиваля пройдёт в ближайшие выходные и в следующие. Об участниках музыкальных встреч рассказала на пресс-конференции в Театре музыкальной комедии артистка ансамбля "Изумруд" Светлана СОЛОВЕЙ. Кроме Пола Уинтера, международность фестивалю обеспечит оркестр актуального джаза Давида БРЮШТАЙНА (Франция). Вместе с аккордеоном и саксофоном зрители будут "гулять" по Парижу, слушать голос маэстро, который поёт на нескольких европейских языках и на идиш, и согласятся или не согласятся с ним, что "Жизнь - не пикник" (так называется программа).

В течение фестиваля мы также услышим шаманский рок, музыку австралийских аборигенов, кельтские напевы, индийскую медитацию, французский шансон, русские песенные мотивы... Апрельский драйв музыкантов - H-Ural, SAGE, "Солнцеворот", "Вещий сон", Шайтан-трио - праздником придёт в "Изумрудный город".

 

А в это воскресенье на сцене театра - мировая премьера. Музыкальная премьера, но по накалу страстей, непредсказуемости сюжета, открытому финалу - вполне театральная. В этом мы убедились прямо на пресс-конференции, став первыми слушателями фрагмента совместного фестивального проекта "Изумруда" и Пола Уинтера.

 

Вместе с нами "в публике" находился вице-консул Генерального консульства США в Екатеринбурге Кристофер ИСТРАТИ. Директор академического Театра музыкальной комедии Михаил САФРОНОВ от театра и от всего фестиваля поблагодарил его за сотрудничество, за то, что благодаря участию консульства стало возможным это партнёрство в музыке. Так что первые фестивальные аплодисменты были адресованы не музыканту, а вот следующие...

 

"Изумруд" вышел в полном составе: художественный руководитель Михаил СИДОРОВ (балалайка), Константин ПРОКОШИН (контрабас-балалайка), Надежда ЖИХАРЕВА и Светлана СОЛОВЕЙ (домры), Ринат ЯКУПОВ (баян) и Евгений ХАНЧИН (ударные, а ещё композитор-аранжировщик). Пол Уинтер был во всеоружии - с саксофоном. И началось! Русские "голоса" и инструмент-американец создали потрясающую картину прерий, по которой несутся ковбои с балалайками и лассо. А потом, когда начались вариации-импровизации на тему старинной песни "Там, в степи глухой, замерзал ямщик...", саксофон солировал. Он не стенал предсмертным ямщицким стоном, но спел целую жизнь. История человека промчалась по той степи, как мгновенно меняющий силу и направление вихрь балалаек, баяна, домр, ударных...

В концерте к музыкантам присоединится группа "Las Cuerdas" из Томска и уфимский музыкант Азат АИТКУЛОВ, который "примкнёт" к саксофону Пола своим кураем. Обещают, что и волки завоют, и орлы на сцене закричат...

 

"Ямщик" с саксофоном - беспрецедентное вообще, но по сути вполне типичное для екатеринбургского Международного фестиваля явление. Собственно, это принцип "Изумрудного города": соединять несоединимое. Экологический джаз, фолк, этно, классика... И открывается блистающая изумрудным весёлым "звезда" - живая новая музыка, здесь и сейчас.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!