ПРЕССА

Любимец публики и муз

14 мая 2002, Алла Лапина, "Уральский рабочий"

В майский праздничный день в Академическом театре музыкальной комедии играли один из любимых спектаклей - мюзикл А. Тровайоли "Черт и девственница". И все-таки вечер был особенный: отмечали "золотой" день рождения, 50-летие исполнителя главной роли Черта в этом спектакле и одного из лучших актеров театра, заслуженного артиста России Владимира Смолина.

 

Он появился здесь 16 лет назад. Окончил в Москве музыкальное училище имени Гнесиных, успел поработать в Омском музыкальном театре. С 1985 года он - НАШ! И, пожалуй, главное - он оказался артистом Свердловского театра музыкальной комедии не просто по форме, а и по существу. Объяснить это, наверное, не так просто. это когда актер по своей природе счастливо совпадает с художественным организмом театрального коллектива, продолжая его традиции.

Владимир Смолин - профессионал высокого класса.

Он артист заразительного, душевного обаяния. Ведь если этого нет, то по большому счету в оперетте и делать-то нечего.

Но что бы ни играл артист, каждая его работа освещена мыслью, человеческой содержательностью, а это всегда было в традициях нашего театра и подвластно только актеру умному. Наверно, поэтому в галерее созданного артистом вершиной остается Митя Громцев в "Беспечном гражданине" - спектакле, уже превратившемся в легенду. Митя, ушедший в небытие, но оставшийся с нами, паренек с аккордеоном в руках.

но и Черт ох как хорош, в чем мы вновь убедились в тот же вечер. После окончания спектакля на сцену вышли представители Правительства области с поздравлениями артисту. Но самыми теплыми и искренними были поздравления коллег, друзей и партнеров. Дело в том, что Володя Смолин еще и хороший человек, всегда откликающийся на чужие беды, хороший муж и отец, хотя, конечно, как у всех нас, в жизни у него не все безоблачно...

Давно в театре не было столько выдумки, актерский шутливых импровизаций и поздравлений-сюрпризов... Такого, что невозможно по приказу.

В финале Владимир Смолин, сердечно поблагодарив зрителей, прочитал стихи Киплинга "Завет сыну". А мы от души пожелали ему здоровья и хороших ролей. Что еще нужно артисту!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!