ПРЕССА

Чего хочет женщина?

05 марта 2005, Семен Чирков, "Уральский рабочий"

Не зря говорят, мужчины и женщины - с разных планет: первые - с Марса, вторые - с Венеры. Поэтому-то им так трудно понять друг друга, но очень хочется. Как влезть в шкуру "милого противника", начать думать и мыслить, как он?

Герою фильма "Чего хотят женщины" повезло": его ударило оком, и он стал слышать мысли всех женщин, но это - кино. А есть ли в реальности у представителей Марса возможность вдохнуть воздух Венеры и, получив искомую информацию, вернуться. не отравиться, остаться мужчиной, но обогащенным бесценным опытом?

Можно штудировать женские журналы, силясь понять женскую логику или в ней окончательно усомниться, можно, хотя и малоэффективно, выспрашивать советы у мамы, а можно послушать мужчин, которые на самом деле побывали в "женской шкуре". Но нет, не с представителями секс-меньшинств, а с актерами, которые по воле режиссера вживались в роль представительниц прекрасного пола.

 

Актера театра музкомедии Николая Капленко, сыгравшего одного из авантюристов в спектакле "В джазе только девушки", мне рекомендовали как знатока женщин.

- Я думаю, вам известен сюжет, - начал издалека Николай. ? Я и мой приятель Джо попытались скрыться от мафии в женском джаз-ансамбле, "переродившись" для этого в прекрасных дам-авантюристок. А в меня еще влюбился по уши миллионер, вбив себе в голову, что я должен стать его спутницей жизни. В общем, пришлось обманывать его и ? играть любовь. Причем так, как это делают женщины.

Можно сказать, опыт Николая Капленко в чем-то уникален: он как актер ? а профессионалы в этой профессии полностью перевоплощаются в образ ? на "своей шкуре" узнал, что значит быть женщиной, которая крутит влюбленным в нее мужчиной как хочет.

Нередко, по словам Николая Капленко, нам кажется, что наши милые дамы по своему мировосприятию всегда делают все с точностью до наоборот, обладают какой-то антилогикой. Хотя, может. это и верно - кто знает. Если мужчина, добиваясь своего, ведет себя прямолинейно, то от женщины непонятно какой реакции ожидать: то ли это симпатия, то ли кокетство, то ли она всерьез ушибла коленку, то ли таким образом требует внимания. Четкость и логика в личном общении с женщиной буксуют.

актер признался, что после игры в женском амплуа спектакля "В джазе только девушки" он многое понял:

-Это была хорошая школа, я стал более чутким и понимающим, но не рохлей, а тем, кто в курсе, так скажем, всех правил игры.

Во-первых, быть женщиной ? не так-то и легко. Во-вторых, женское платье ? это просто что-то. За весь спектакль Николай Капленко успел сменить три наряда. А что говорить о шляпках, чулках, как и навязчивых мыслях6 как бы, сев пограциознее. не получить "затяжку", которая равнозначна в женском мире маленькой, но всё же катастрофе? Все на самом деле серьезно, и анекдотичная фраза "мне нечего надеть!" ? тоже.

- Плюс ко всему я понял, почему женщины так красивы. У них походка особая и пластика, - замечает Николай, - любое их движение соблазнительно и естественно, мужчины-то ходят по-другому. Так вот, я перенимал еще и эту пластику, хотя в утрированном виде, конечно, с жеманностью и ужимками, но все же.

А на какие только жертвы не идут женщины, чтобы стать красивее! Самый простой пример ? высокие каблуки, одна из немногих фишек туалета, которая выступает против природы, ступня-то ? в неестественном положении. Зато, говорят, как эффектно!

- Вот-вот, а я на этих шпильках прыгал, бегал и еще танцевал! Через страдания пришел к пониманию и уважению, - смеется актер.

И все же ? чего хотят женщины? Если долго и нудно пытать этим вопросом любимую девушку, добиваясь прямого ответа на вроде бы ясный вопрос "Ну чего тебе надобно, милая?", то можно вызвать или маленькую истерику, или ничего не добиться, или услышать какую-то нелепицу, от которой впору свихнуться. А лучше ? не задавать вопросы, а понять. Хотя бы сделать попытку. И тогда воздастся понимающему.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!