НОВОСТИ
31 января 2017

"Светла судьба...": юбилейный вечер

 

Вчера на Новой сцене состоялся вечер поэзии и романса, посвящённый юбилею уральского поэта Александра КЕРДАНА - лауреата Большой литературной премии России, международных и национальных литературных премий имени Р. Рождественского, А. Грина, П. Бажова, премии Губернатора Свердловской области, а также многих других наград. Юбиляр - автор множества стихов, поэм, рассказов, повестей и романов. А к нашему жанру поэта приближает его активное сотворчество с уральскими композиторами, которые написали на стихи Александра Кердана более ста песен и романсов… Пожалуй, это первый случай «литературного» юбилея в истории нашей юной Новой сцены – и, конечно, он стал поводом для создания особого формата праздника. День рождения поэта не стал очередным концертом «к дате» или чтецким вечером – специально по случаю «круглой даты» была создана музыкально-поэтическая театральная композиция.

Сольные и дуэтные «зарисовки» в стихах и романсах исполнили лауреат международных и всероссийских конкурсов Яна ЧАБАН и солист нашего Театра заслуженный артист России Павел ДРАЛОВ. В их сценическом сюжете были встречи и разлуки, любовь и ревность, свидания, прощания, трагические разрывы и тихие семейные радости. Конечно, весь вечер звучали стихи «виновника» вчерашнего званого вечера - Александра Борисовича КЕРДАНА, в том числе - положенные на музыку. Для юбилейного вечера были выбраны романсы композиторов, кровно связанных с нашим Театром: Сергея СИРОТИНА и Александра ПАНТЫКИНА. Музыкальную атмосферу вечера создали блистательные музыканты – Платон ГАЗЕЛЕРИДИ (который провёл вечер за роялем), а также Аркадий КЛЕЙН и его волшебная скрипка. Пластической героиней истории стала грациозная артистка балета Ася ПАЛИЦЫНА. А в качестве постановщика вечера выступил Сергей ПАНТЫКИН. Мы ещё раз поздравляем Александра КЕРДАНА с юбилеем - и с тёплым, по-домашнему уютным  вечером, который мы вместе провели вчера на Новой сцене нашего Театра!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!