НОВОСТИ
22 сентября 2016

В Театре зреет заговор!

В Театре зреет заговор! Заговор декабристов! Мы приступили к работе над масштабным проектом – скоро на Основной сцене состоится мировая премьера мюзикла «ДЕКАБРИСТЫ». Спектакль готовится прямо «к дате»: первый показ запланирован на 14 декабря, день очередной годовщины восстания. Над музыкой и либретто к новому мюзиклу работала команда московских авторов: композитор – Евгений ЗАГОТ, автор идеи и пьесы – Карина Шебелян, автор стихов – Алина Байбанова.

История декабристов, как и многие значительные события в нашей стране, имеет множество научных, исторических, литературных, политических и творческих интерпретаций. Кто-то называет восставших отчаянными революционерами, кто-то – государственными преступниками, а для кого-то они – потерявшие голову романтики. Но с первых же минут работы над спектаклем постановщик «Декабристов» главный режиссёр Театра Кирилл СТРЕЖНЕВ предупредил, что целью постановки не станет поиск «верной» интерпретации, создание собственной версии исторических хроник или суд над теми, кого назвали «декабристами». Постановка будет, прежде всего, о людях, об их чувствах и убеждениях, об их поведении в уникальных исторических обстоятельствах. При этом, бесспорно, сюжет о «Декабристах» требует максимального погружения в материал – и постановочная группа и актёры уже не первый месяц читает все возможные материалы о восстании и его участниках.

 

Спектакль создаёт наша "звёздная" постановочная группа. Дирижёр-постановщик спектакля – Борис НОДЕЛЬМАН: его ждут марши и вальсы, церковные хоралы и признания в любви… Атмосферную и многозначную сценографию для нашего восстания создаёт Игорь НЕЖНЫЙ, а «оденет» спектакль Татьяна ТУЛУБЬЕВА: для «Декабристов» шьют великолепные стилизованные костюмы красивейшей эпохи. Хореографию для кавалеров и дам будет сочинять Сергей СМИРНОВ, командовать хором – главный хормейстер Светлана АСУЕВА. Художником по свету снова выступил Иван ВИНОГРАДОВ, который работал с нашей команде над мюзиклом «БЕРНАРДА АЛЬБА» и проектом «АНРИ». Звукорежиссёр проекта – наш бессменный Сергей МЕЩЕРЯКОВ.

Уже сейчас ясно, что нас ждёт очень «мужественная» постановка – конечно, большинство ролей отдано нашей замечательной мужской труппе. Каждая роль – интереснейший исторический персонаж! Ведь один из феноменов декабристов – ещё и в необыкновенном различии характеров участников и организаторов восстания. Генералы 1812 года, юные дворяне, пылкие поэты, влиятельные сановники, инженеры, дипломаты и доктора – кого только не было среди участников тайных обществ! На нашей сцене появятся знаковые фигуры тех событий: назначенный диктатором восстания князь Сергей Трубецкой (Игорь Ладейщиков и Андрей Опольский), несостоявшийся цареубийца Пётр Каховский (Андрей Пляскин и Никита Туров), один из руководителей движения Павел Иванович Пестель (Олег Прохоров и Алексей Черноскутов), деятельный и вездесущий поэт-декабрист Кондратий Рылеев (Евгений Елпашев и Евгений Толстов). Среди героев спектакля – не только декабристы, но и будущий император Николай, правление которого и началось с декабристского сюжета (Николай Капленко и Александр Копылов), боевой генерал Отечественной войны, одна из первых жертв восстания Михаил Милорадович (Анатолий Бродский и Дмитрий Соловьёв), близкий декабристскому кругу поэт Антон Дельвиг (Александр Мезюха и Владимир Фомин), жандармы во главе с Алексеем Шамбером и Леонидом Чугунниковым...

 

Женских образов, конечно, меньше, но каждая из героинь играет свою неповторимую роль в этой, казалось бы, истинно мужской истории: светская кокетка Софи Салтыкова (Екатерина Куропатко и Юлия Дякина), супруга одного из лидеров восстания Натали Рылеева (Мария Виненкова и Альбина Дроздовская), мать Императоров Александра и Николая Мария Фёдоровна (Светлана Кочанова и Нина Шамбер), верная спутница и единомышленница князя Трубецкого, истинная «декабристка» Екатерина Трубецкая (Ольга Балашова и Татьяна Мокроусова), оплакивающая жертв русская баба (Ирина Макарова и Светлана Ячменёва). Также в спектакле будут заняты артисты хора, воспитанники Детской студии Театра и "Эксцентрик-балет Сергея Смирнова".

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!